Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1829
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola,a mediados del mes de marzo tome norlevo y pasados 13

Pregunta del cliente

Hola,a mediados del mes de marzo tome norlevo y pasados 13 dias tuve que to
ar otro,tomo yasmin y recientemente me hice una analitica,me dijo mi medico que me habia salido muy alto lo que es "la coagulacion" y que podia ser debido a la toma de norlevo y que igual me tendrian que cambiar las pastillas de yasmin,¿debo alarmarme?es que me encuentro muy agusto con yasmin y no quisiera cambiar a unas nuevas por miedo a engordar o a algun otro efecto,¿que debo hacer?actualmente sigo tomandolas porque no me toca revision hasta el dia 25,gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenos dias, gracias por utilizar JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta. Efectivamente, los anticonceptivos orales tienen como efecto secundario aumentar la concentracion de los factores de coagulacion, en especial:
I, VII, VIII, IX y el factor X de coagulación. y disminuye de los niveles de antitrombina III factor que evita la coagulacion.
Ademas, de ello modifica los trigliceridos y el perfil lipico. Estos dos factores, hacen mas propensa el incremento de riesgo cardiovascular si ademas ud. tuviera antecedente de enfermedades cardiacas o diabetes o fuera fumadora principalmente.
En concreto, los anticonceptivos son responsables de trombosis venosas, (forma coagulos).
Los nuevos progestágenos con menor actividad androgénica pueden tener una acción favorable sobre los lípidos e incluso puede que protejan del riesgo cardiovascular.
La recomendacion es que le consulte a su medico si existe algun anticonceptivo ideal para ud. No se angustie en cuanto a su miedo a engordar, muchas veces lo que sucede es que al incrementar el apetito, la paciente engorda pero no por los componentes, sobre todo teniendo en cuenta que sus resultados la orillan a esto. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda o pregunteme si tiene alguna duda mas.

Preguntas relacionadas con Ginecología