Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, me puse la inyeccion anticonceptiva de los 3 meses y

Pregunta del cliente

Hola, me puse la inyeccion anticonceptiva de los 3 meses y me tocaba volvermela a poner el dia 14 de mayo pero no me la puse y ese dia tuve relaciones, tengo probabilidad de quedar embarazada???
Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX JA esta inyección da un margen de hasta una semana después de la fecha en que tocaba aplicar la siguiente inyección como protección por lo que la posibilidad de embarazo es minima pero si le recomiendo aplicarse la inyección que le corresponde o en todo caso el metodo de su elección pero repito sería poco probable que exista embarazo.

Saludos! Si te he sido de ayuda, no olvides aceptar mi respuesta!
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Mi periodo los pirmeros dias de la inyeccion fue por varias semanas seguidas, despues se me quito y ahora no se cuando me regresa...

Si ya no me puse la inyeccion por otros 3 meses me debe regresar pronto mi periodo?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
n ormalmente es un mes de descontrol pasados los tres meses por lo que tal vez no presente menstruación durante este mes o por el contrario se presente muy profusa esta es de los efectos secundarios esperados por el alto contenido hormonal de las inyecciones lo cual provoca un descontrol hormonal, por lo que le recomiendo optar por el metodo de barrera como el condòn si es que no quiere embarazo en lo que su organismo se readapta o en todo caso iniciar la toma de anticonceptivos orales pero aun asi durante los primeros 7 dias de estas tendrà que utilizar condón.

Preguntas relacionadas con Ginecología