Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4715
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola , debio llegarme la regla el 1 de mayo , el 30 tuve relaciones

Pregunta del cliente:

Hola , debio llegarme la regla el 1 de mayo , el 30 tuve relaciones sin preservativo , tome microval 25 pastillas cada 12 horas y hasta el momento la regla no me ha llegado,si tengo dolores de ovarios ¿qué sucede?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Lo que tiene es una sobrecarga hormonal, y una estimulación aumentada en los ovarios, que le están provocando estas molestias y dolores.

Por el momento, lo que le recomiendo es que ya no tome más las pastillas, que la próxima vez, mejor use la pildora del día después, que la puede incluso tomar hasta las 72 horas después de la relación, pero tiene su mayor eficacia en las primeras 24 horas de administración.

Por lo pronto, espere a que pasen los malestares, y puede tomar algún analgésico como diclofeac, o ibuprofeno, o Naproxeno, una tableta vía oral cada 8 horas por 3 a 5 días. Si luego de este tiempo el dolor persiste, será necesaria una consulta con el ginecólogo para verificar que no se tenga otro tipo de problemas como quistes en los ovarios, o endometriosis.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Puedo estar embarazada???
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

En mi opinión no se puede saber hasta que no se haga una prueba en orina. La sobrecarga hormonal, incluso, retrasará la mentruación por algunos días. Y no se podrá saber a menos que se realice una prueba de embarazo en orina. La pósibilidad está, pero no se puede descartar hasta tener una prueba confirmatoria, o que la descarte.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.
Cliente: escribió hace 5 año.
Si me gustaria saber cuanto debo esperar para realizarme el examen de embarazo... lo hago ahora o espero unos dias?? los dolores son como puntadas
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Se lo puede realizar desde el día 5 después de la fecha esperada de su menstruación. Como la esperaba para el día 1 de mayo, y no ha llegado, ya es confiable si lo hace. Puede hacerla desde ya, y el resultado será confiable.

Posiblemente la estimulación hormonal le ha provocado más de algún quiste, y se están manifestando como puntadas. Los analgésicos sugeridos le ayudarán mientras visita a su ginecólogo para una revisión con ultrasonido.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.
Cliente: escribió hace 5 año.
por ultimo tengo dudas con respecto a los dolores intensos que tengo, tambien a que se deben?? son puntadas y ademas dejo mi ropa interior con manchas blancas, tiene relacion con la mentruacion o con un posible mebarazo?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

La causa más probable es el exceso de hormonas que ha tomado. El ciclo ovulatorio está controlado por hormonas, y cuando se dan en exceso, la estimulación de la ovulación puede provocar que estos produzcan folículos varios, que no terminan por soltar los óvulos, creando quistes, e inflamación del ovario, y lo que provoca el dolor que presenta.

El flujo normal es de color blanquecion, pero sin grumos y fluido. Este también es estimulado por hormonas, y con toda seguridad tiene relación a las pastillas tomadas. En mi opinión, no creo que esté embarazada, pero no le puedo dar seguridad sin un examen que lo descarte.

Y otra cosa, siéntase en la libertad de preguntar tanto como lo necesite. Mi deseo es que mis respuestas le ayuden, y tranquilicen, y le orienten en lo que puede hacer.

Saludos, si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.