Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos dias, mi pregunta es, que acabo de comenzar a tomar

Pregunta del cliente:

Buenos dias, mi pregunta es, que acabo de comenzar a tomar la pildora yasmin.....la tome siguiendo las intrucciones.....el primer dia de la menstruacion......llevo 12 pastillas tomadas y aun sigo con un leve sangrado......es esto normal?????
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX JA asi es esto es normal se le llama spotting y es por la toma del anticonceptivo sucede normalmente los primeros 2-3 meses (según el organismo en muchos casos solo el primer mes) de la toma en lo que el organismo se adapta al mismo por lo que si no hay malestar de ningún tipo le recomiendo mantenga una actitud expectante ya que tiende a autolimitarse esto.

Saludos! Si te he sido de ayuda, no olvides aceptar mi respuesta!
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle