Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4987
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Estoy tomando la pildora,aunque hace un año que no mantengo

Pregunta del cliente:

Estoy tomando la pildora,aunque hace un año que no mantengo ningun tipo de relación sexual, sinembargo el mes pasado la regla no me bajö, ¿que debo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?. Gracias XXXXX XXXXX Justanswer.

La amenorrea (ausencia de la menstruación) es un efecto adverso frecuente al usar pildoras anticonceptivas. Se observan entre el 1 y el 10 % de las mujeres que usan anticonceptivos orales. Lo que debe hacer es continuar tomando las pildoras anticonceptivas como venia haciendolo antes. Si en el proximo ciclo sucede lo mismo, seria conveniente que lo consulte con su ginecologo para que le realice un examen general para descartar otras causas de amenorrea diferentes al uso de anticonceptivos. Esto ultimo es solo como precaucion. Entre las causas de falta de menstruacion estan el estres, problemas hormonales como quistes de ovario, problemas de tiroides, etc. Pero lo mas probable es que su falta de menstruacion sea por los anticonceptivos. No menstruar no le produce ningun daño. no se preocupe por ello.

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla. Gracias.

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle