Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola¡ Buenas noches¡.Hace año y medio me puse un DIU.Aparte

Pregunta del cliente

Hola¡ Buenas noches¡.Hace año y medio me puse un DIU.Aparte estoy tomando tratamiento psiquiatrico para una depresio y ansiedad.Hace unos meses me cambiaron ese tratamiento (risperidona) porque me provocaba una elevacion de la prolactina muy alta(mas de 100).El psiquiatra que me cambio el tratamiento me dijo que desincharia, pero la verdad que desde que me colocaron el diu engorde 14 kilos y a pesar de estar a dieta no consigo bajarlos.El periodo me viene muy doloroso y en muy poca cantidad.¿Deberia quitarme el diu?.Que otro metodo anticonceptivo me recomienda:soy fumadora y tengo 38 años.Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, gracias por utilizar JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
Primeramente, es importante que sepa que muy posiblemente esta subida de peso ha sido multifactorial: eso significa que los medicamentos antidepresivos tienen tambien como efecto secundario subida de peso, los anticonceptivos en general, una dieta no balanceada, vida sedentaria, etc.
Aunque desconozco el antidepresivo que esta actualmente usando, la fluoxetina entre algunos otros antidepresivos que se utilizan frecuentemente tienen un afecto antianorexico, es decir que aumentan el apetito y con ello el peso.
Ahora bien, concretando a su pregunta. Obviamente una menstruacion dolorosa no es normal.
Es aconsejable reconsultar con el medico que le coloco el DIU y barajar otras posibilidades en su caso. El asunto no es que tipo de anticonceptivo utilizar (oral, inyectado, en anillo, etc) sino que combinacion es la mas adecuada en ud. ya que todos tienen combinacion de estrogenos y progestagenos diferentes.
En cuanto al peso, es importante valorar todos los angulos: su ansiedad, su dieta, su ejercicio y muy importante descartar si existe algun otro factor que este subiendole de peso; por ejemplo enfermedades tiroideas pueden provocar aumento de peso importante.
En su caso seria aconsejable descartar estas posibilidades para poder empezar de 0. Finalmente, no se angustie, el peso que ud. obtuvo fue gradual, no de un dia para otro, por lo que tomara un poco de tiempo perderlo, siempre y cuando se eviten todos estos factores.
Ha sido un gusto servirle. Espero que mi respuesta haya sido de utilidad, si desea alguna pregunta o aclaracion, con confianza puede hacermela.