Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Olaa. Haber mi historia es un poko rara. Empeze a tomar la

Pregunta del cliente:

Olaa. Haber mi historia es un poko rara. Empeze a tomar la pastilla anticonceptiva a la semana de que se me terminara la regla, solo tome dos pastillas por que una amiga que las toma me dijo que no eran efectivas si las tomaba asi, empeze a manchar el dia 11 de mayo y empeze a tomar las pastillas desde el primer dia de regla pero ahora no se me va la regla y llevo 22 dias con ella y ademas he tenido relaciones sexuales sin proteccion mientras tanto, mi preocupacion viene por que me han engordado los pechos y los muslos, ademas de que me canso muy a menudo y ma dan mareos leves a veces.¿puedo estar embarazada?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso estoy de acuerdo con su dr de cabecera lo mas probable es que sea por la pastilla anticonceptiva dado que por su baja dosis provoca algo llamado spotting que es este sangrado esto se corrige normalmente a los 3 meses de la toma en lo que su organismo se adapta a las pastillas, el riesgo de embarazo es muy bajo por no decir nulo ya que esta consumiendo las pastillas por lo que estas estan brindando su efecto protector aun asi por protocolo es necesario realizar un test de embarazo en sangre minimo 20 dias despues de la relaciòn sexual de riesgo pero repito el embarazo es muy poco probable por lo que la sintomatologia pueden deberse al cambio hormonal por las pastillas y el crecimiento de pechos y muslos se deban a otra situación ya que además aun si existiera embarazo sería demasiado pronto para empezar a notar cambios a nivel anatomico.

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Cliente: escribió hace 5 año.
Y los mareos que tengo?? Ademas le hago asco a todas las comidas, no se me apetece nada y apenas como por que me da asco
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Por eso como le comentaba la sintomatologia que esta presentando puede deberse al cambio hormonal por las pastillas vaya un descontrol de sus hormonas que sucede en ocasiones por la toma del medicamento, esos sintomas no son especificos de embarazo por lo que no se puede basar en esos sintomas para pensar en un embarazo, claro esta por esta duda que puede existir le sugeri el realizarse un test de sangre en 20 dias despues de la relaciòn para estar completamente seguros que no existe el mismo

un saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
Y me puedo hacer un test de embarazo aun teniendo la regla?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
el test que le propongo es en sangre esto es va al laboratorio le toman una muestra y le dan el resultado, pero por esa razón y por la toma del anticonceptivo es por lo que le comento que el embarazo es muy poco probable pero le doy la sugerencia de la prueba de embarazo en sangre para que descarte por completo el embarazo

un saludo
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle