Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes, les comento mi situacion. estoy tomando yasminelle,

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, les comento mi situacion. estoy tomando yasminelle, me quedan 9 pastillas para temrinar la caja y el sabado vomite dentro de las 2 hs de haber tomado la pildora, por error, no tome otra en el momento ni 12 hs antes ni nuncas, sòlo el domigno volvi a tomar la que me correspondia,a la hora de siempre...el tema es que el mismo domingo me vino y hoy sigo con la menstrucaicon como un mes normal cualquierl, con dolores, inflamacion, todo norma pero...es normal que ta ràpido haya tenido hemorragia? Por las dudas me hice un evatest y me dio negativo por lo cual, descarto embarazo. Gracias!!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA lo mas probable es que se presentó una fluctuación hormonal por el olvido de la toma de la pastilla ya que al vomitarla en ese lapso de tiempo posiblemente no alcanzó a hacer su efecto deseado por lo que su organismo tuvo un descontrol provocando el sangrado por deprivación que tendría que haber sucedido cuando acaba el prospecto en este caso le recomiendo suspender el resto de las pastillas y esperar al dia en que toca la nueva caja para iniciar nuevamente la toma en este lapso de tiempo tendrá que utilizar protección adicional (condón).

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Cliente: escribió hace 5 año.
Ok lo que me recomienda es dejar las 9 pastillas que me quedan sin tomar, esperar un nuevo sangrado y ahì comenzar la caja nueva? si estoy teniendo mi periodo menstrual ahora, no sè cuando serà la fecha de mi proxima caja ya que deberia esperar al dia 1 del ciclo menstrual (que lo estpy teniendo)...
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
no la recomendación es dejar las pastillas y empezar a tomarlas el dia que se supone tocaba tomarlas de manera normal, este no es el primer dia de su ciclo menstrual esto es el sangrado por suspender el medicamento ya que su organismo dejo de percibir el hormonal provocando el sangrado por lo que para evitar mayor descontrol lo ideal es iniciar el mismo dia que le tocaba iniciar la siguiente caja y durante los primeros 7 dias de esa toma de la nueva caja usar condón como si fuera la primera vez que toma el anticonceptiva.

un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ahh!! entiendo, entonces sólo para confirmar y cerrar la consulta..abandono esta caja, que me quedan 9 pastillas (las cajas son de 21) dejo la semana de descanso como siempre (aunque no se produzca sangrado nuevamente) y al pasar los 7 dìas tomo la caja nueva como siempre. es correcto?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
asi es usted tiene que contar los 7 dias de descanso como si hubiera tomado las pastillas completas y empezar las nuevas pastillas de manera normal despues de los 7 dias de descanso.

un saludo si estas respuestas le han sido de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle