Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

mi tema es complejo y no me animo a hablarlo con mi ginecologa... el

Pregunta del cliente:

mi tema es complejo y no me animo a hablarlo con mi ginecologa...
el 20/5 perdi un embaraza de muy poquitas semanas tuve que tomar basofortina para eliminar restitos que me habian quedado, el dia 26/5 y 29/5 tuve relaciones sin cuidarme por lo que tome la pastilla de emergencia ambos dias, la tome por miedo a volver a quedar embarazada luego de haber perdido un embarazo reciente...que me puede pasar por haber tomado tan seguido la pastilla y cuando deberia venir mi periodo ??
Ayer me realize una eco tv y estaba todo bien tanto los ovarios como el endometrio.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Cuando tienes un embarazo de pocas semanas y tienes una perdida, lo mas frecuente es que tu menstruacion te llegue normal en el siguiente periodo.

Ahora bien, independientemente de que hayas tenido una perdida o no, el tomar la pastilla del dia siguiente, lo que te ocurrira es que tu ciclo menstrual se interrumpira, por lo que tu menstruacion casi siempre se va a atrasar, siendo normal esto dado la toma de la pastilla.

Normalmente en este periodo puedes sentir molestias como incluso si estuvieras embarazada, pero la probabilidad de un embarazo en tu caso mas aun usando la pastilla del dia siguiente.

Espero todo te salga bien y si tienes alguna otra duda me la puedes hacer saber.

No olvides aceptar la respuesta. Saludos!
Cliente: escribió hace 5 año.
NO me quedo claro que me puede pasar por haber tomado tan seguido la pastilla ??
y me responde que luego de haber tomado las pastilla del dia despues puedo sentir molestias como si estuviera embaraza y me dice que la probabilidad de un embarazo en mi caso ...luego no entiendo si existe mayor probabilidad de embarazo o no ?? me dejo con la duda..
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Quizas no me explique bien.

1. Luego de una perdida de un embarazo de pocas semanas, lo normal es que tu periodo llegue al mes siguiente sin atraso alguno.

2. Si te tomas la pastilla del dia siguiente en forma seguida, lo que va a ocurrir es que causa una interrupcion de tu ciclo menstrual, causandote los siguientes sintomas: atraso en tu menstruacion, y sintomas como sensibilidad en tus pechos, dolor de cabeza, mareos y nauseas.

3. Te explico que si te tomas la pastilla del dia siguiente sumado a que recien has tenido una perdida, y las relaciones las has tenido en fechas que no son necesariamente tu periodo fertil, hacen que la posibilidad de un embarazo en tu caso sea muy baja.

Espero ahora haber podido explicarte mejor. Si tienes duda me lo vuelves a decir sin problema.

No olvides aceptar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle