Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Buenos dias, Hace unos 9 meses que deje de tomar pildoras

Pregunta del cliente:

Buenos dias,

Hace unos 9 meses que deje de tomar pildoras anticonceptivas, y desde entonces mis reglas han sido muy muy pequeñas (han sido sin dolor, duran 1 dia y son de color muy oscuro) hasta la ultima que ha sido de la misma duracion pero tremendamete dolorosa, tambien me noto como una inflamacion en la zona izquierda del bajo vientre mas o menos en la zona del ovario, no se si debo preocuparme o ....
Muchas gracias,
Un saludo,
Lorena
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
“Hola, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr.Jose Alcantar y respondere a sus preguntas: En este caso habria que descartar una endometriosis muy comun por cambios en las caracteristicas del sangrado asi como dismenorrea (menstruacion dolorosa) esto esta relacionado con una sobreproliferacion de tejido endometrial en zonas fuera de la cavidad uetrina, menos comun puede ser la presencia d equistes que tambien pueden dar una molestia similar, sin duda lo indicado es la consulta con el ginecologo para que realize ultrasonograma pelvico y determinar si hay sobreproliferacion en caos de duda se indica histerosocpia, el tratamiento generalmente es con hormonales para reacomodar el ciclo y cauterizacion si el hormonal no inhibe el exceso de tejido para evitar que continuen las molestias, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle