Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5636
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola buenas noches estoy preocupada por que estoy en mi semana

Pregunta del cliente:

hola buenas noches estoy preocupada por que estoy en mi semana de descanso del parche anticonceptivo en el quinto dia y no se me presenta mi regla pero la semana pasada presente un pequeño sangrado fue mi regla cabe mencionar que me estaba colocando ovulos o tendra que ver que por el panico de no quedar embarazada me tome la pastilla del dia siguiente. por favor despejen mi duda estare embarazada
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA en definitiva la ausencia de la menstruación es por la toma de la pastilla del dia siguiente ya que esta al tener una gran cantidad de hormonal provoca un descontrol de las mismas siendo una de sus principales efectos secundarios la ausencia de la menstruación en 1 o 2 periodos posteriores a la toma de la misma por lo que no debería de preocuparse y solo hay que realizar una prueba de embarazo como protocolo para confirmar la ausencia del mismo pero repito todo indica que esta ausencia de la menstruación es por la pastilla del dia siguiente.

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Cliente: escribió hace 5 año.

siento incompleto la rrespuesta entonces por que la semana pasada tube un pequeño sangrado?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
el sangrado que presentó en definitiva no fue su regla este es un sangrado que se puede presentar con los anticonceptivos hormonales (ya sean pastillas, parches, inyecciones etc) por una entrada insuficiente de hormonal provocando un leve manchado (aunque esto es mucho mas común en los primeros meses de usar un metodo anticonceptivo) pero normalmente se presenta de manera esporadica siendo en todo caso la revisión con el ginecologo si esto se sigue presentando en los siguientes ciclos para realizar analisis como un perfil hormonal y comprobar si existe descontrol de las mismas entre otros estudios. Respecto a lo demás como ya se explique en mi anterior respuesta si tomo la pastilla del dia siguiente esta ausencia en definitiva se debe a este medicamento.

Un saludo si tiene mas dudas con gusto tratare de resolverlas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle