Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola!!! le cuento q llevo tomando anticonceptivos desde hace

Pregunta del cliente:

hola!!! le cuento q llevo tomando anticonceptivos desde hace 7 años y hace un mes me deje de mi novio por lo tanto cuando me vino el periodo deje de tomarlos me di cuenta q mi periodo fue poco y duro solo 3 dias ya van 15 dias sin tomar mis anticonceptivos y siento como burbujas en mi vientre seguido de pequeños dolores como si estuviese inflamada por dentro seria posible un embarazo de 7 semanas? o son solo sintomas por dejar de tomar los anticonceptivos? aunque estando con el me daban nauseas pero como me venia el periodo y mis senos estaban iguales no tenia tanta inquietud espero su pronta respuesta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA por lo que refiere todo parece indicar que es por el descontrol hormonal por dejar el anticonceptivo dado que un embarazo es muy poco probable por no decir nulo dado el tiempo que duró tomando el anticonceptivo de manera continua por lo que si las molestias no son intensas le recomiendo mantener una actitud expectante y esperar a que se presente el periodo aunque en muchas ocasiones el primer mes posterior a la suspensión del medicamento puede no presentarse por lo que simplemente por protocolo abra que realizar una prueba 3 dias posterior a la fecha probable de la menstruación pero le repito la posibilidad de embarazo es muy baja.

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Cliente: escribió hace 5 año.
Y si por algun motivo estando con el se me olvido tomarme mas de dos dias las pastillas tambien es poco probable un embarazo???
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Si bien existe una disminución de la eficacia de las pastillas el hecho de que presentara el sangrado hasta la suspensión de las pastillas esto nos indica que no existió la perdida protectora de las pastillas anticonceptivas ya que cuando se olvidan varias pastillas se suele adelantar el sangrado en esas fechas por la baja de hormonas ahora bien sin duda aumenta la posibilidad de embarazo pero aun así la probabilidad sigue siendo baja pero repito por protocolo se tiene que realizar el test de embarazo para descartar por completo el embarazo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle