Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8423
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

estoy tomando carbamazepina, aleve y diltiazem.es posible l

Pregunta del cliente:

estoy tomando carbamazepina, aleve y diltiazem.es posible l se retrase.mi.preiodo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, el retraso en la menstruación no serian efectos secundarios esperados de estos medicamentos.
Lo primero que hay que hacer en un retraso menstrual es hacerse un test de embarazo y si esta circunstancia queda descartada lo mas probable es que este sufriendo un retraso hormonal debido por ejemplo a estrés. Espere un máximo de 3 meses y si el ciclo no se normaliza entonces debe acudir al ginecologo para un estudio hormonal y con ecografia.
Saludos
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle