Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4932
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

El dia 14 de junio me tome la pastilla del dia despues porque

Pregunta del cliente:

El dia 14 de junio me tome la pastilla del dia despues porque se rompio el preservativo.Hoy dia 16 de junio se me ha vuelto a romper el preservativo ,¿ la pastilla sigue haciendo efecto o tengo algun riesgo de quedarme embarazada? ¿que puedo hacer? y para poder ponerme el anillo anticonceptivo me lo tiene que recetar un ginecologo o puedo comprarlo en la farmacia directamente?seria la primera vez que me lo pondria .La regla me tiene que bajar el dia 28 de junio , gracias,un saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?

La pildora del dia despues que tomo previamente es util en el nuevo caso. No necesita tomarse otra pildora. Recuerde que su proxima menstrucion puede adelantarse o atrasarse por consecuencia de dicha toma. Ademas puede presentar nauseas y vomitos los primeros dias como efectos secundarios a dicha pildora.

Para usar el anillo anticonceptivo necesita receta medica y una consulta a un ginecologo para que la examine previamente. Recuerde que un medico debe evaluarla posteriormente para controlar la aparicion o no de efectos secundarios al anillo: secrecion vaginal, irritacion vaginal, nauseas, dolor de cabeza, etc. Recuerde que los anillos liberan hormonas, por ello pueden aparecer efectos secundarios que deben ser controlados por un medico.

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla!. Gracias!

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle