Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2565
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

muy buenas mi problema es que use el anillo durante 4 meses

Pregunta del cliente

muy buenas mi problema es que use el anillo durante 4 meses y me bajo mucho el apetito sexual asi que lo deje y yebo 3 meses sin usarlo pero solo tengo apetito cuando tengo la regla y una semana antes y una cuando se me acaba por otro lado los fluidos se me volvieron mas espesos y blancos que me puede pasar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX justanswer. Soy experto en medicina y en temas ginecologicos como el suyo e intentare ayudarla.

Primero, lo que menciona son 2 problemas diferentes:

- Disminucion del apetito sexual (disminucion de la libido).

- Flujo vaginal blanco y espeso.

El uso de anillo vaginal no produce disminucion del apetito sexual ni flujo blanco.

Lo disminucion del apetito sexual es un trastorno del deseo sexual. Este problema puede deberse a una bajada del nivel normal de producción del estrógeno. Necesita una consulta con un ginecologo para que revisen sus niveles hormonales. Otras causas pueden ser la edad, la fatiga, el embarazo, ciertos medicamentos (como los ISRS, farmacos contra la depresion) o enfermedades como depresión o ansiedad. Seria conveniente que ademas consulte a un psicologo para que determine si padece depresion o ansiedad, ambos problemas muy frecuentes actualmente.

Lo segundo que menciona es compatible con una infeccion vaginal por un hongo llamado candida. Debe usar ovulos intravaginales con clotrimazol (1 por dia, a la noche antes de acostarse) por 5 dias. Es una infeccion comun, no es de transmision sexual y aparece casi en todas las mujeres activas sexualmente alguna vez en su vida. El uso de antibioticos (por otras infecciones) favorece su aparicion ya que posibilita que a este hongo crecer y dar sintomas de inflamacion vaginal.

Si fue util mi respuesta no olvide aceptarla. Gracias!

Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, los efectos secundarios del uso del anillo vaginal muchos se comparte con los de la pastilla y de la inyeccion, aunque se pretende que sean menores, y como cualquier otro medicamento, a algunas personas les da mas que en otras.

Los efectos secundarios que se pueden presentar con el uso del anillo, son poco frecuentes puesto que las hormonas actúan directamente en el útero y no en el torrente sanguíneo. Sin embargo los efectos secundarios más comunes que podrían llegar a presentarse en menos de una de cada diez mujeres son:

- Dolor abdominal
- Nauseas y vómito
- Infecciones vaginales por hongos o aumento del flujo vaginal
- Cefaléas o migrañas
- Depresión
- Disminución del deseo sexual
- Sensibilidad en los senos
- Acné
- Aumento de peso
- Expulsión del anillo

Como te puedes dar cuenta muchos de los efectos secundarios son los que compartes con en tu pregunta, y lastimosamente como te lo cite anteriormente no es a todas las mujeres pero quizas a ti si te dan.

Mi recomendacion definitivamente es el cambio del metodo para que vuelvas a la normalidad.

Saludos XXXXX XXXXX la informacion sea de tu ayuda.
Cliente: escribió hace 5 año.
ya e dejado el anillo hace 4 meses y no noto mejoria por que tengo apetito antes durante y despues de la regla?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Es por el cambio hormonal, lo mas posible es que como te lo cite anteriormente, es que las hormonas del anillo hayan producido un transtorno en tu ciclo menstrual.definitivamente puedes optar por otro metodo como las pastillas durante 3 meses para que "normalice" tu ciclo, o incluso puedes hacerte un perfil hormonal para valorarlo de mejor forma.

Eso que sientes que es por solo unos dias, es porque en ese momento los niveles de tus hormonas caen justamente para que se produzca la menstruacion, y luego se vuelven a elevar para que el endometrio se desarrolle y posteriormente haya ovulacion. Definitivamente es hormonal, te recomiendo que sigas las recomendaciones citadas.

Saludos XXXXX XXXXX mejore tu situacion pronto.
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2565
Experiencia: Atención en Ginecologia y Obstetricia
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Como le mencione antes, como no esta usando el anillo, puede tener un problema psicologico como ansiedad, depresion o un problema hormonal (deficit hormonal). No creo que se relacione con el uso del anillo vaginal previo.