Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

tengo 41 años y en mis dias de ovulacion me siento muy ansiosa,

Pregunta del cliente:

tengo 41 años y en mis dias de ovulacion me siento muy ansiosa, nerviosa...es normal....es por mucha progesterona o estrogenos o que?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que usted comenta le ocurre a muchas mujeres, se debe al pico de LH que precede a la ovulación y la acción hormonal que usted describe. Si nota que los síntomas son muy molestos no pasa nada por tomar un orfidal (loracepan 1 mg) por la noche antes de acostarse y se controlarán esos síntomas.. sobre todo si con la pasiflora y valeriana no tiene buenos resultados.

Es muy importante para nosotros que usted valore mi respuesta con los iconos que le aparecen antes de abandonar Justanswer o realizar una pregunta aclaratoria. Es algo por lo cual le estaría muy agradecido.

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, ¿podría decirme que duda le queda o si hay algo más en lo que la pueda ayudar?.

Espero su respuesta :)
Cliente: escribió hace 5 año.
este medicamento lorecepan no es adictivo? lo puedo tomar solo cuando paso por estas molestias? la verdad doctor me siento muy mal en esos dias hasta me da miedo salir de mi casa...tambien siento como un
atragantamiento en la garganta.... ya tengo tiempo con estos sintomas
pero trato de relajarme y pensar que no pasa nada....pero veo que cada vez interfiere con mi vida..
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, precisamente por eso le he recomendado que hable con su médico para que le recete el loracepan. NO es adictivo si se toma una o dos veces al mes y la verdad es que esto que describe está afectando mucho a su vida normal.

Otra opción que tiene es usar anticonceptivas pues eso inhibe la ovulación pero también tienen sus efectos secundarios (que no aparecen en todas las mujeres).

Cualquiera de las dos opciones que le he planteado son válidas :)

Por favor si ha quedado satisfecho con la conversación o desea seguir conversando conmigo le ruego valore mi respuesta :)

Reciba un cordial saludo, Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle