Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

tengo 35 anos y no hacia ejercicio apenas empeze a hacerlo

Pregunta del cliente

tengo 35 anos y no hacia ejercicio apenas empeze a hacerlo hace 2 semanas y ayer note que me estan saliendo unas venitas rojas en el muslo izquierdo ademas sigo muy adolorida del cuerpo cabe mencionar que tengo muy alto el colesterol esto es normal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que usted comenta es compatible con una sobrecarga muscular. Ha hecho un sobreesfuerzo y eso ha provocado la aparición de una lesión muscular con una pequeña rotura de fibras musculares. Lo adecuado en estos casos es hacer reposo y tomar un antiinflamatorio como el ibuprofeno 600 cada 8 horas durante 3-4 días.

Respecto al colesterol le recomiendo que haga una dieta baja en grasas como la del siguiente enlace:

http://www.fisterra.com/Salud/2dietas/dislipemia.asp

Si no baja sus cifras de colesterol en un par de meses con esa dieta hable con su médico para que le ponga tratamiento farmacológico.

Es muy importante para nosotros que usted valore mi respuesta con los iconos que le aparecen antes de abandonar Justanswer o realizar una pregunta aclaratoria. Es algo por lo cual le estaría muy agradecido.

Reciba un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Ginecología