Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes, Tengo 33 años. Hasta principios del mes

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,

Tengo 33 años. Hasta principios del mes de junio tomaba pastillas anticonceptivas y escitalopram (para la ansiedad). Dejé de tomar las anticonceptivas la última semana de mayo (deseo quedarme embarazada) y las de la ansiedad (reduciendo a media pastilla durante la última semana) la segunda quincena de junio. La regla me vino del 2 al 6 de junio. Estoy intentando quedarme embarazada y tuve relaciones entre el 14 y el 19 de junio (calculé mi ovulación para el día 16).
He tenido migrañas desde mi primera menstruación con 12 años y desde entonces jamás he pasado más de 10 días sin un brote de migraña. Ahora empieza todo lo paranormal que me ocurre: El día 13 de junio fue mi último día con migraña, a partir del 14, primer día de relaciones de este mes, desapareció y hasta hoy (16 días sin NADA de migraña!!). Llevo justo una semana, desde el día 23 que no consigo dormir más de 1 ó 2 horas seguidas,en cualquier situación normal esto sería más que suficiente para desencadenar un brote de migraña de varios días. Ni rastro de migraña y el insomnio es insoportable y muy raro, pues paso las noches en blanco, pero durante el día estoy tan fresca, trabajo, no me duele nada y no necesito acostarme. Llega la hora de la siesta y no puedo estar más de una hora en la cama. Siempre he sido muy, muy dormilona, de las que las siestas largas no eran problema para dormir toda la noche plácidamente y si podía, incluso descansaba por la mañana. Tuve los pechos muy sensibles, jamás los había notado así, especialmente los pezones al roce de la ropa desde que tuve relaciones y hasta hace 3-4 días en que todo desapareció. Me parecía que todas estas rarezas podían cuadrar con un posible embarazo (un poco raro quedar a la primera que lo intento, pero como eran los días alrededor de la ovulación, igual se producía el milagro, pensaba...) pero ayer empecé a manchar sangre de un color vivo aunque poca cantidad. Hoy en cambio, tengo un dolor de riñones espectacular, creo que peor que con mis habituales reglas, y bastante flujo, creo que demasiado para ser sangrado de implantación. Ya no sé que pensar, no sé si atribuir el insomnio, la hinchazón y lo más raro, la desaparición de la migraña, al hecho de haber dejado los fármacos, (por cierto, meliane y escitalopram 10mg).

He hecho varios tests caseros y, obviamente negativos porque no había llegado a la fecha de falta pues mi menstruación tenía que llegar el día 30 y creo que, eso es precisamente lo que tengo.
Alguien me podría ayudar y decirme si es todavía es posible que esté embarazada? ¿Cuando debería hacerme el test para que fuera fiable? y si tienen alguna idea de el porqué del cambio tan radical de mi metabolismo en tan solo 15 días si esto no es un embarazo? (es una gran noticia, pero es muy desconcertante para mi pensar que jamás en 21, desde los 12 hasta ahora, 33, jamás había pasado 10 días sin brotes de migraña).

Bueno, como verán, dudas no me faltan.
Gracias XXXXX XXXXX ayuda.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , es cierto que llama bastante la atención que a pesar de los hábitos (alimentación, sueño, cese de fármacos) no le haya dado algún brote de migraña. Seguramente tenga bastante relación con el trastorno hormonal que ha aparecido al haber cesado la medicación anticonceptiva.

El embarazo es posible, hay mujeres que sangran un poco y son ciertos desarreglos o sangrados de cuello de útero debido a la progesterona que se está segregando por el embarazo, es por ello que le recomiendo que espere al día 3 de Julio (martes) y que se haga un test de embarazo con muestra de orina en la primera hora de la mañana para saber si está embarazada, yo sí he visto mujeres (y muchas) que han calculado sus días de ovulación y en el mes siguiente al cese de toma de la anticonceptiva se han quedado embarazada.

El tema del insomnio es preocupante porque aunque ahora lo esté llevando bien dentro de unos días "empezará a pasarle factura", le recomiendo que comience a tomar remedios naturales para tratar de relajarse un poco a la hora de irse a la cama, recuerde acostarse sólo cuando tenga sueño y le recomiendo que compre extracto de pasiflora y valeriana y que coloque 30 gotas de cada uno en medio vaso de agua y se lo beba a eso de las once de la noche todos los días.

Este cambio en el metabolismo que usted ha tenido es frecuente en mujeres que llevan tomando anticonceptivas durante más de un año seguido y luego las dejan, el cuerpo de una mujer habitualmente tarda 2-3 ciclos para volver a su rutina normal. En principio no debe alarmarse, procure tener hábitos saludables de sueño y alimentación, le recomiendo que haga deporte pero NUNCA en las 3 horas previas al momento en que piensa acostarse.

Hágase el test el martes por la mañana.. es posible que esté embarazada y eso explicaría todos estos trastornos, espero que haya tenido suerte y haya quedado embarazada :)

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle