Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola buenas tardes resulta que llevó tomando pastillas anticonceptivos

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes resulta que llevó tomando pastillas anticonceptivos durante 4 años y el último mes al cambio de pastillas comencé a manchar decidí dejarlas y tuve como una regla el pasado día 24 de mayo aún no me ha vuelto a venir la.regla me he hecho un test de embarazo y salió negativo,mi pregunta es;debo repetir el test? Es normal ese retraso?? Que debo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , tras estar 4 años tomando anticonceptivas es conveniente hacer al menos un descanso de 6 meses en el consumo de las mismas porque pueden empezar a aparecer ciertos desarreglos hormonales.

Al haber cesado usted la toma de anticonceptivas y habiendo comenzado con desarreglos es normal que no le haya bajado la regla todavía, si el test de embarazo es negativo esté tranquila que NO está embarazada. Se lo puede repetir pero le volverá a salir negativo, por tanto no es necesario que lo haga.

Mi recomendación es que descanse de las pastillas durante un periodo entre 6 meses y un año, puede usar preservativo o si no les gusta ese método puede colcarse un DIU en su centro de salud.

El retraso que usted comenta es normal, los desarreglos le durarán entre 2 y 3 ciclos menstruales y luego volverá a la normalidad.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle