Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2636
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola empece a tomar yazz por primera vez el primer dia del

Pregunta del cliente:

Hola empece a tomar yazz por primera vez el primer dia del periodo pero hoy a estoy a 10 dias de haber comenzado es decir estoy por la decima pastilla y aun me sigue la mestruacion no es perdida es mestruacion no con la misma cantidad habitual pero aun me dura que hago no encuentro a mi ginecologa esta de viaje, dejo de tomar las pastillas o sigo tomandolas y es cuestion de dias y se regulariza todo ademas siento los pechos un poco pesados o hinchados es comun?.

Desde ya mucha gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola,

Segun lo que me comentas tengo que decirte que tu sangrado es evidentemente irregular, y evidentemente es por un cambio hormonal.

Hay dos situaciones que debes de tener en cuenta, primero es que las pastillas normalmente ademas de su efecto anticonceptivo van a tratar de regular tu ciclo menstrual, por lo que si deberias de seguirlas tomando para que te regule hormonalmente.

El otro punto que debes de saber es que debes de tener cuidado con el metodo durante el primer mes, ya que no se garantiza que tenga proteccion anticonceptiva.

En resumen, aunque sientas que no te han hecho bien las pastillas, te recomiendo que las continues tomando al menos hasta que acabes el primer blister, si las suspendieras, quizas pueda darte mayores efectos e incluso tener sangrados mas irregulares.

En definitiva si durante este primer ciclo continuas con molestias, pidele a tu ginecologa que te las cambie, eso si para el siguiente periodo, ya que como te lo cite anteriormente no te recomiendo una suspencion repentina de las mismas.

Si tienes alguna consulta adicional me lo puedes hacer saber, y cuando estes satisfecha no olvides en valorar la respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.
o sea que puedo seguir mestruando todo el mes?? los senos mas pesados o como mas agrandados se deben a las pastillas?.

Besos
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola,

Claro que esos sintomas son por el cambio hormonal, pueda ser que para el siguiente ciclo no tengas mas molestias, pero si seria bueno que se lo comentes a tu ginecologa para que valore la necesidad de cambiar las pastillas.

Pasado la mitad del ciclo tus hormonas cambian, por lo que esperaria que ese sangrado se quite en unos 4 o 5 dias, ya que en ese momento hay un cambio hormonal por tu ciclo, pero como te lo cite, efectviamente lo que estas presentando no es normal, tampoco es grave, es molesto y es por algun cambio hormonal.

Si tienes mas preguntas me lo puedes hacer saber, y cuando estes satisfecha no olvides en valorar la respuesta.

Saludos!
Cliente: escribió hace 5 año.
no hay nada que pueda tomar para que se me corte este sangrado? no voy a tener relaciones que pasa si dejo de tomar las pastillas? se me descontrola todo lo hormonal?
Cliente: escribió hace 5 año.
,no hay nada que pueda tomar para que se me corte este sangrado? no voy a tener relaciones que pasa si dejo de tomar las pastillas? se me descontrola todo lo hormonal?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Si las suspendes si te puede dar mas malestares y el sangrado puede que se quite por unos días pero posteriormente puedes tener un sangrado mas abundante.

La otra alternativa que tienes es que las suspendas e inicies con un ciclo de progesterona 5mg dos veces al día por diez días, el sangrado se te va a quitar y al terminarlas vas a tener tu menstruación pero ten cuidado porque obviamente esto no te va a proteger de un embarazo.

Si tienes mas preguntas estoy para servirte, si estas satisfecha no olvides valorar la respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.
si tomo la progesterona 5 mg y luego me indispongo ya se me regularizo todo o en el proximo periodo si ya no tomo mas yazz ni nada ya se me regulariza todo o voy a tener mas contraidicaciones como dolores sangrados o subidas de peso o con esto ya regularizo el efecto de lo que tome?.

saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
si tomo la progesterona 5 mg y luego me indispongo ya se me regularizo todo o en el proximo periodo si ya no tomo mas yazz ni nada ya se me regulariza todo o voy a tener mas contraidicaciones como dolores sangrados o subidas de peso o con esto ya regularizo el efecto de lo que tome?.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Si tomas la progesterona cuando tengas tu menstruación tu ciclo va a volver a iniciar y se espera que no vuelvas a tener problema en tu siguiente ciclo, eso si como te cite antes debes cuidarte porque no es anticonceptivo y segundo debes decirle a tu ginecólogo que te cambie las pastillas.

Si estas satisfecha no olvides valorar la respuesta
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
dime que información adicional quieres saber ?
Cliente: escribió hace 5 año.
ultima y no pregunto mas si sigo tomando yazz puedo estar todo el mes con esta perdida es asi hasta que se regule todo? en cambio si tomo la progesterona esta por 10 dias se me corta la perdida, eso es enseguida o recien a los 10 dias?, a los 10 dias deberia indisponerme? o pueden pasar maas dias para indisponerme despues que tome la pastilla, con este cambio de pastillas cambiar el yazz por progesterona no me va hacer subir de peso?.

Gracias
Cliente: escribió hace 5 año.
ultima y no pregunto mas si sigo tomando yazz puedo estar todo el mes con esta perdida es asi hasta que se regule todo? en cambio si tomo la progesterona esta por 10 dias se me corta la perdida, eso es enseguida o recien a los 10 dias?, a los 10 dias deberia indisponerme? o pueden pasar maas dias para indisponerme despues que tome la pastilla, con este cambio de pastillas cambiar el yazz por progesterona no me va hacer subir de peso?.


Gracias
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Vamos paso a paso para tratar de explicarte bien.

1. A la mitad del ciclo hay un cambio hormonal por lo que puedes esperarte y ver si pasados 14 días de tu ultima menstruación este sangrado se te quita sin necesidad de hacer cambio.

2. Si suspendes la pastilla y tomas la progesterona el sangrado actual se te va a quitar y volverás a tener tu menstruación dos o tres días después de suspenderla.

3. Casi que con cualquier método hormonal vas a tener mas susceptibilidad de subir de peso.

Me dices si ocupas alguna consulta adicional y no olvides valorar la respuesta
Cliente: escribió hace 5 año.
el sangrado actual desaparece con la primera pastilla de progesterona o mas pastillas?, si me indispuse el 9 de julio o sea ese dia empece a tomar yazz tendria que esperar hasta el 23 de julio para ver si desaparece el sangrado solo decis?.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Si exacto, yo te recomendaría que te esperes al 23 porque en ese momento puede ser que por el cambio hormonal tu sangrado se vaya solo, caso contrario puedes tomar la progesterona 5mg dos al día y si al segundo día ya el sangrado debe desaparecer.

Quedo a la espera si ocupas algo mas, caso contrario agradecería valores positivamente la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle