Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola,desde hace dos meses estoy tomando loette,llevaba 5 tomando

Pregunta del cliente

Hola,desde hace dos meses estoy tomando loette,llevaba 5 tomando yasmin pero en una analitica me salio lo de "la coagulacion" alto y tuve que dejarla,la cuestion es que llevo tomadas 1 tableta y media y he engordado 2 kilos y lo achaco a la toma de esta misma y me noto hinchada cuando estoy proxima a mi regla,mi pregunta es ¿como puedo saber que es por culpa de la pastilla, a traves de mi analitica anterior y comparandola con una nueva?¿Podria probar otra pildora?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, que alteración le dio en la coagulación?
Cliente: escribió hace 5 año.
Si mal no recuerdo creo que era las "protombinas",este martes me vot hacer una nueva analitica,¿puede que haya engordado por la toma de la misma?yasmin lo tome durante 7 años y nunca habia tenido problemas,gracias
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
No es una alteración propia de los anticonceptivos, pero de ser asi, lo normal es que le diera con cualquier anticonceptivo. Respecto al peso es raro lo que cuenta ya que Yasmin en teoría según los estudios no modifica el peso, o incluso puede bajarlo un poco, indague en cambios de hábitos suyos como mas desordenes alimentarios o menos ejercicio.
En mi opinion no debe cambiiar de anticonceptivo, reduzca la comida, aumente ejercicio y sobre todo reputase la coagulación.
Saludos

Preguntas relacionadas con Ginecología