Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola mi nombre es reyna ,estoy usando el diu mirena y hace

Pregunta del cliente:

hola mi nombre es reyna ,estoy usando el diu mirena y hace dos dias me dio infeccion vaginal yeast infeccion y use monistat de un dia quiero saber si eso causa algun dano al dispositivo o es seguro usarlo .
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

DoctorNicita :

Hola como esta?. soy experto en medicina y en temas infecciosos.


 

DoctorNicita :

voy a ayudarla en su problema

DoctorNicita :

si tiene una infeccion vaginal por un yeast o levadura (candida albicans, un hongo comun) no hay problemas si tiene colocado un diu.


 

Customer:

es seguro usar el tratamiento monistat sin que le cause dano al diu

DoctorNicita :

El diu esta colocado dentro del utero y la infeccion que tuvo es vaginal. Son sectores diferentes. No hay riesgo de infeccion uterina por el yeast o levadura. Monistat con daña el diu. No se preocupe por ello tampoco.


 

DoctorNicita :
Customer:

despues que use el tratamiento e sentido dolor en el vientre es normal y sangrado un poco aunque mi periodo acaba de terminar


 

DoctorNicita :

hace cuanto tiempo que tiene colocado el diu?-

Customer:

hace dos anos

DoctorNicita :

no es normal tener dolor en el vientre junto a una infeccion vaginal por candida. Pero el dolor puede relacionarse con su periodo menstrual.

DoctorNicita :

si el dolor abdominal (vientre) persiste y tambien persiste el sangrado, deben realizarle un examen ginecologico para visualizar su vagina y cuello uterino. Tambien seria conveniente que le realicen una ecografia del utero.


 

DoctorNicita :

hay causas variadas de sangrado y dolor abdominal, independientemente de que usted use un diu o haya tenido una infeccion por un yeast (candida).


 

DoctorNicita :

si lo uso por 2 años y nunca tuvo estos sintomas, debe ser algo diferente al mismo diu, lo que ocasiona los sintomas.


 

DoctorNicita :

por ejemplo: puede ser un fibroma. El fibroma es una causa comun de sangrado y dolor en vientre. Se diagnostica mediante ecografias.


 

DoctorNicita :

Quedese tranquila que el diu mirena no se daño por el uso de monistat

DoctorNicita :

si el dolor persiste, debe realizarse los siguientes examenes: ecografia uterina y de sus anexos, examen ginecologico completo, cultivo de su orina. Con ello se evaluaran las principales causas de dolor en vientre bajo y sangrado concomitante. Tambien esta la posibilidad de que el sangrado sea solo pasajero y relacionado a su menstruacion.


 

DoctorNicita :

Un diu puede prolongar el sangrado menstrual.


 

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.