Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2606
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Empece a tomar pastillas anticonceptivas este mes, el primer

Pregunta del cliente:

Empece a tomar pastillas anticonceptivas este mes, el primer dia de mi regla, pero desde entonces estoy con sangrado (hoy ya van 11 dias). Me tengo que asustar o es normal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, el sangrado persistente por mas de 5 dias es anormal, no mencionaste que tipo de pastilla es la que estas utilizando, pero si es la primera vez que la tomas puede ser un efecto no deseado de la misma.

Al tiempo que llevas ya, (11 dias), considero que deberias de terminar de completar el primer blister de las mismas ya que el suspenderlas te afectaria aun mas.

El sangrado vaginal intermenstrual es uno de los mas efectos secundarios mas comunes de las pastillas anticonceptivas y es una de las causas por las que se abandona el tratamiento. En principio no debe ser causa de preocupación, siendo las mujeres fumadoras las más propensas a este goteo o sangrado Inter menstrual , que en caso de ser abundante, se debe acudir al ginecólogo en busca de su explicación.

Espero haberme podido explicar en tu consulta, y si tienes algunda duda por favor hazmelo saber que estoy para servirte. Si estas satisfecha no olvides en valorar positivamente la respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.
Las pastillas que tomo se llaman dienopil (dienogest 2mg, etinilestradiol 30 mcg). Me las receto mi ginecologa en mayo del año pasado. En febrero de este año no tuve sangrado (no habia posibilidad de embarazo) y mi ginecologa me dijo que deje las pastillas unos meses. Asi que las deje de tomar por 3 meses. El 13 de julio tuve la menstruacion y ese dia arranque nuevamente con las pastillas.
Mi ultimo control ginecologico fue en junio del año pasado y estaba todo bien. No tengo conductas de riesgo. Pero si he estado muy estresada este ultimo mes. Eso puede tener algo que ver???
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Si efectivamente el stress y el ejercicio extenuante son factores que pueden causar trastorno menstruales.

Como te cite anteriormente, lo que estas presentando es un efecto secundario frecuente, no deberias de asustarte, pero si tener medidas de precuacion principalmente por un embarazo.

Si anteriormente no habias tenido problema con la pastilla, yo te recomendaria que la continues tomando y valores si el sangrado se quita en los siguientes ciclos. De persistir lo mas recomendado seria cambiar de tipo de pastilla o metodo anticonceptivo.

De momento no te preocupes por el sangrado, solo toma los cuidados necesarios y valora tu evolucion.

Saludos XXXXX XXXXX estes muy bien.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias doctor!
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Con mucho gusto, estoy para servirte.

Por favor no olvides si estas satisfecha valorar la respuesta positivamente.

Saludos XXXXX XXXXX estes muy bien.