Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano
67638826
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

SI TOMO METODO ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA SOLO POR PRECAUCION

Pregunta del cliente:

SI TOMO METODO ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA SOLO POR PRECAUCION EXTRA SERA DAÑINO POR LA SOBRECARGA HORMONAL O DEFINITIVMENTE NO LA TOMO.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.

MichaelBejarano :

Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

MichaelBejarano :

El tomar una pastilla de emergencia puede provocar desorden hormonal produciendo cambio en la fecha normal de su regla, además de provocarle una regla temporal inmediata de manera que tendrá un sangrado y cólicos menstruales leves en relación a la ingesta, además de cambiar la fecha del ciclo normal, cuando se usa con responsabilidad (menos de 1 toma por semestre) no produce gran impacto en el cuerpo femenino.

MichaelBejarano :

Espero haberle ayudado, no olvide calificar la respuesta. Gracias.

Customer:

TOMO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS FRECUENTEMENTE TODOS LOS DIAS EN LA MAÑANA PERO A VECES LA HE TOMADO EN LA TARDE, PUEDO ESTAR SEGURA CON MI METODO DE ANTICONCEPCION O NECESITO LA PASTILLA DE EMERGENCIA IGUAL

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX tratamiento ha variado solamente en la hora no por más de medio día es muy posible que sea seguro sobre todo si el tratamiento supera los 2 meses. Si es su primer mes de tratamiento anticonceptivo y tiene este problema de variación es necesaria la pastilla de emergencia. Si tiene más de 1 mes completo de tratamiento así tenga la variación que refiere no es necesaria la pastilla. De todas maneras debe tener más seguridad al tomar sus pastillas porque los cambios de horario pueden inducir a olvidos.

Espero haberle ayudado. No olvide calificar la respuesta. Muchas Gracias.
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX revisar y calificar su respuesta. Si tiene más dudas cuente con nosotros en cualquier momento... si le gustó el servicio recomiéndelo... Muchas Gracias.
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX revisar y calificar su respuesta. Si tiene más dudas cuente con nosotros en cualquier momento... si le gustó el servicio recomiéndelo... Muchas Gracias.