Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola tengo 18 anos tengo una duda desde hace 6 meses estoy

Pregunta del cliente:

hola tengo 18 anos tengo una duda desde hace 6 meses estoy tomando pildoras anticonceptibas pero el mes pasado las deje de tomar mi ultimo periodo fue el 8 de julio y tube relaciones el 21 sin proteccion al dia siguiente tome dos pildoras y asi fue x dos dias mas en total solo tome 6 oildoras luego las deje d tomar una semana despues de la relacion me e comensado a sentir rara me duele mucho la espalda el bientre me duele como el dolor de periodo pero todabia falta mucho para mi periodo y eh tenido mucho flujo pareciera q fuera el periodo pero solo es un flujo blanco me siento muy cansada y solo con sueno paso y kiero saber si ay una posibilidad de q pueda estar embarazada!?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso por lo que refiere si existe la posibilidad de embarazo ya que a pesar de que tomo una dosis algo aumentada del hormonal esta es insuficiente siendo mas eficaz sin duda haber comprado la pastilla del dia siguiente o en su defecto haber tomado 2 pastillas en la mañana y 2 en la noche para tratar de igualar este efecto, este flujo y sintomas que esta presentando puede ser consecuencia o bien de los cambios hormonales propios del embarazo o en todo caso por el descontrol hormonal por la toma de las pastillas, ahora bien para poder realizar una prueba de embarazo que es la que confirmaria o descartaria de manera confiable el embarazo debe de esperar por lo menos 20 días desde la relación sexual de riesgo ya que la hormona que detectan las mismas tardan en aumentar lo suficiente para que sea detectada siendo el caso de hacer pruebas de manera muy pronta que sean pruebas que indiquen falsos negativos

“Gracias XXXXX XXXXX pregunta. Por favor, sea tan amable de valorar la calidad de mi respuesta a través de los 5 iconos mostrados a continuación”
Cliente: escribió hace 4 año.
esto quiere decir q si existe la posibilidad de un embarazo?
y los sintomas pueden ser por el cambio ormonal debido a las pildoras ya q tome dos pildoras cada noche pero solo por tres dias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
asi es las dos cosas son correctas si puede existir embarazo por que la dosis de medicamento que tomo es insuficiente para tratar de detener la fecundación ademas de que tomando en cuenta su fecha de menstruación la fecha en la que tuvo la relación sexual se encuentra entre las mas fertiles del ciclo ya que se aproxima mucho a su fecha de ovulación, ahora bien también hay que considerar que por la toma de los anticonceptivos si es que no existe embarazo estos pueden provocar estos malestares ya que al tomarlo de esa manera pudo haber provocado un descontrol hormonalun saludo si no tiene mas dudas le pido califique alguna de mis respuestas para que la pagina me gratifique por el tiempo invertido en sus preguntas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología