Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5652
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola no se si recuerda la pregunta anterior q le hise pero

Pregunta del cliente

hola no se si recuerda la pregunta anterior q le hise pero esta tiene q ber con la primera q le are acontinuacion....... tengo una dudo es algo muy raro si se recuerda le comente lo de las pildoras y todos los sintomas q sentia bueno estaba a una semana esacta que me bajara mi periodo cuando me bajo pero es raro porque es un sangrano diferente no es como todos es de color marron oscuro y como rosado abeses yo soy de flujo abundante en mi periodo pero esta bes es diferente el flujo es lebe muy poko tengo dod dias asi y casi no me baja nada no aq se deba e escuchado del sangrado de plantacion pero nose si se refiera a eso sera posible o q relacion tiene ayudeme porfa nesecito saber
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.

dr.david_murillo :

en este caso ese sangrado si podría estarnos indicando un sangrado por implantación pero tambien hay que tomar en cuenta que como tomó solo 6 pastillas esto como le había comentado puede ser uno de los sintomas que se pueden presentar por el descontrol hormonal que provocaron las mismas por lo que como le comentaba con anterioridad esto no nos indica nada en especifico pudiendo ser cualquiera de los dos extremos la existencia de un embarazo o en todo caso un leve sangrado por que dejó de tomar las pastillas y provocaron estas un descontrol hormonal

dr.david_murillo :

un saludo

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 5 año.
quiered ecir que esto tmbien puede ser producto de las pastillas al igual que de un embarazo... aproximadamente a los cuantos dias una prueba casera puede dar los resultados si es positibo un embarazo? no me e echo ningun tipo de prueba porque estaba esperando aq me bajara mi periodo pero nose si todabia esta muy pronto para hacerme una
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
como le comente en su otra pregunta por lo menos deben de pasar 20 dias despues de la relación para realizar una prueba y que esta no nos de falso negativo y así ambas pueden ser causa de este problema

un saludo