Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8427
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

El paquete que estoy tomando lo empece 3 dias tarde de lo que

Pregunta del cliente:

El paquete que estoy tomando lo empece 3 dias tarde de lo que deberia haber empezado y ahoche no me cuide con preservativo hay riesgos? Cuando lo empece las tome sin faltar ninguna pero queria asegurarme gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX con JA, le repondo.

Sí tiene riesgos de embarazo. El comienzo de 3dias posterior a cuando debería haberlo comenzado hace que disminuya la eficacia del anticonceptivo y debería haber usado preservativo durante los primero 10 días para su tranquilidad. No es que sean inútiles los anticonceptivos pero di menos eficaces.
Saludos XXXXX XXXXX suerte
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Yo de este paquete ya voy mas de la mitad o sea que el riesgo es menor a que si estuviera en los primeros 10 dias verdad? Tengo un ovario menos ademas a causa de un embarazo ectopico
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Si por supuesto, el riesgo es menor, pero deberia seguir mientras tanto con omeprazol de manera indefinida hasta nueva endoscopia.

Lo de la falta de ovario no tiene ninguna relacion con esto no se preocupe.

Saludos

Cliente: escribió hace 5 año.
O sea seguir tomando las pastillas y nada mas? La falta de un ovario no hace mas complicado el quedar embarazada? Porque estoy en otro pais en España y yo podria tomar esas pastillas como Evitarem pero aqui no conozco. Por ahora pienso que no pasara nada pero bueno seria mucha mala suerte quedar
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Como dice seria mala suerte quedar embarazada y tambien que es mas dificil un embarazo con solo un ovario.

En España el equivalente a Evitarem es POSTINOR y para estar absolutamente tranquila puede tomarla siempre y cuando la relacion sexual la haya tenido hace menos de 72 horas