Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, Me gustaría saber sí el viagra o algún genérico.de los

Pregunta del cliente:

Hola,
Me gustaría saber sí el viagra o algún genérico.de los que venden en farmacias son peligrosos?

Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Dr. Navas Benavides :

Básicamente el peligro en el que estos medicamentos actuan, es que, cuando el paciente o la persona que los usa, tienen problemas de corazón en relación a tendencia a infarto, isquemias o alteraciones de obstrucción de arterias en corazón, los medicamentos que se usan, específicamente los nitratos, que ayudan en los casos de emergencia cardíaca, se bloquean yno hacen su efecto debido a que el sildenafil y relacionados no permiten que los nitratos actuen, pudiendo terminar el paciente con un infarto debido a que los medicamentos usados para evitarlos no funcionarian.

Dr. Navas Benavides :

Básicamente este es el peligro. Luego estaría los efectos adversos propios de la vasodilatación que provocan como lo serían dolores de cabeza, y dolor en el pene por la erección prolongada, qu ese llama Priapismo.

Dr. Navas Benavides :

Espero en linea si le puedo ayudar con más información.

Customer: Muchas gracias.
Customer: Muchas gracias .
Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JA, y por darme la oportunidad de atenderle. Hasta pronto.

Customer: Muchas gracias.
Customer: Muchas gracias XXXXX XXXXX pueden tener?
Dr. Navas Benavides :

No, no se describe efecto depresivo. Pero, en algunos casos, la vasodilatación que provoca puede provacar estados de fatiga, que se acompañan de desánimo o sensación de decaimiento, pero sólo mientras están actuando el medicamento en el organismo.

Dr. Navas Benavides :

Espero en linea.

Dr. Navas Benavides :

Si tiene alguna otra duda, escríbala, que con gusto responderé. Espero en linea.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.