Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Deje las pastillas anticonceptivas el día 2 fe agosto,desde

Pregunta del cliente

Deje las pastillas anticonceptivas el día 2 fe agosto,desde entonces he tenido pequeños sagrados matinales y el día 25 empeze como si tuviera el periodo es normal ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Dr. Navas Benavides :

No, no es normal. Lo que se espera es que una vez deja de tomar las pastillas, espera que venga su sangrado normal.

La causa de estos sangrados debe ser por un desajuste hormonal entre lo que habiá ingerido, y lo que su mismo cuerpo produce, dándose este efecto de los pequeños sangrados.

Lo que le sugiero es que est´s tranquila, espera de dos a tres períodos sn uso de pastillas, si este no vuelve a la normalidad, hay que hacerse revisar por el ginecólogo para toma de ultrasonido de su órganos sexuales internos, y valorar la toma de hormonas a nivel sanguíneo (sérico).

Saludos, estaré pendiente de asistirle si tiene alguna otra pregunta o duda, una vez que hay leído mi respuesta. Hasta pronto.

Dr. Navas Benavides :

Gracias por su valoración, y creo que no le puedo ayudar más, por lo que abandonaré la pregunta para que otros colegas en linea puedan ayudarle. Saludos, y gracias por consultar a JA.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola , en mi opinión es normal tener cierto tipo de desarreglos al finalizar una anticoncepción hormonal.

Lo habitual es que ese trastorno dure entre 1-3 ciclos, si los trastornos durasen más de ese tiempo sería necesario que usted acudiese a consulta de ginecología para que le realizasen una analítica hormonal y una ecografía ginecológica.

Como ya le comenté yo creo que es normal, ha tenido un desarreglo hormonal y el 25 de Agosto comenzó con su menstruación, seguramente a partir de ahora se normalizará su ciclo menstrual.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.

Preguntas relacionadas con Ginecología