Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes, mi pregunta está relacionada con la toma

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,

mi pregunta está relacionada con la toma de la píldora (en mi caso yasmin). Estoy en la primera caja de pastillas, concretamente en el día 22 donde ya es placebo, y des de el día 4 de agosto cuando empezé tengo perdidas. Es un efecto normal? O que tengo que hacer?

Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola , si usted tiene sangrado desde el comienzo de la toma de la anticonceptiva podría ser normal si justo el mes anterior fue cuando tomó la píldora de emergencia en dos ocasiones, esa píldora de emergencia ha podido provocar unos trastornos hormonales que se han mantenido durante el ciclo menstrual de Agosto.

Ahora seguramente le venga un sangrado más importante (en 1-2 días) que se corresponde con la regla, cuando se finalice ese sangrado y siga con las anticonceptivas ya no debería tener más manchados... si esos manchados aparecen después de su menstruación de ahora es conveniente que acuda a consulta de ginecología vaya a ser que tenga algún pequeño mioma (lesión benigna del endometrio que produce pequeños sangrados) o algún quiste en el ovario.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología