Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Tengo 44 años y tengo una incontinencia urinaria (mixta) leve.

Pregunta del cliente:

Tengo 44 años y tengo una incontinencia urinaria (mixta) leve. Estoy con tratamiento de kine (comienzo hoy) y tomando DESTRUSITOL de 2 mg (para la vegiga intranqulla) desde el 16, 1 com diario. Antes de ayer comence a tomar 3veces al dia homeapatia para la incontinencia tbn (10 homollos 3 veces al dia) y antes de ayer y ayer me hice BIOMACNETISMO para esto y otras cosas y revision del cuerpo en gral. Se me pusiero IMANES (no en la vajina) para la "incontinencia" y el especialista dijo q iba a comenzar a ayudarme de a poco y q siguiera tomando las otras 2 cosas. El punto es que desde ayer siento una pequeña sensacion (casi continua y molesta) de algo asi como "golpecitos de corriente en mi vajina". Es lo mejor q pdo explicarlo...Q puede ser??? Q hago??? Es normal??? Como se pasa???? Estoy "asustada". Nunca me habia pasado antes
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta es debido a una pequeña inflamación provocada por las corrientes que le han suministrado por el Biomagnetismo, eso ha provocado una alteración en la zona del conducto cístico que es muy sensible.

En su caso, debido a la aparición de esta sintomatología, es mejor que suspenda estas sesiones de biomagnetismo y que tome unos 2 litros de suero isotónico al día además de tomar algún antiinflamatorio como es el ibuprofeno 600 dos veces al día durante 3-5 días, con eso se le pasará.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

Entonces es solo eso???? Nada grave???? Con este tratamiento debe pasar en ctos dias???? Hoy voy a kine y me van a poner placas con corriente...No sera "contraproducente"??? Le comento a mi kinesiterapeuta lo q me pasa antes del tratamiento, verdad??? Porq la opcion es solo hacer los ejercicios fisicos para la incontinencia (sin monitoreo electrico) Q piensa??? El suero isotonico es "bebida isotonicas" de las q venden en la farmacia,cierto???

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Exacto, es sólo eso no parece que sea nada peligroso, con el tratamiento que le comenté en 3-4 días se le habrá pasado.

Lo de las placas de corriente yo le recomendaría a esperar a que desaparezca la sintomatología porque de lo contrario no sabremos si también le está afectando.

Si, el suero isotónico es como el acuarius o el que venden en las farmacias :)

Lo mejor es que haga por ahora los ejercicios de Kegel y que se acostumbre a hacerlos todos los días (como una rutina).

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX pregunta...Si sigo tomando el DETRUSITOL de 2mg q me lo receto el urologo desde el 16 y lo llevo tomando (1 comp al dia) hasta hoy???? Y la homeopatia la suspendo o tbn sigo??? (10 homollos 3 veces al dia). Gracias

Cliente: escribió hace 5 año.

DOCTOR la ultima respuesta NO ME LLEGO!!! ni por aca ni al mail!!!! no la puedo ver. DICE Q RESPONDIO pero no me llega respuesta!!!!

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, el detrusitol es conveniente que lo siga tomando y la homeopatía no tiene efectos secundarios así que le recomiendo que continúe con ella :)

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle