Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hola. hace 3 meses y pico me cambie de anticonceptivos. hoy

Pregunta del cliente:

hola.
hace 3 meses y pico me cambie de anticonceptivos.
hoy hace dos semanas ke me bajo la regla, y por la mañana e notado que sangraba. Me paró y no he vuelto a notarlo.
El mes anterior me sucedio lo mismo(menos cantidad de sangre que hoy).
Es normal??
me cambie de diane35 a yasmin.
gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , dentro de un período de 3 meses dentro del cambio de anticonceptiva se considera normal que haya algún tipo de desarreglo. Los cambios hormonales (aunque sean leves) puede hacer que aparezca algún sangrado a mitad de ciclo.

Lo que sí le recomiendo es que si en el siguiente ciclo le vuelve a pasar que pida cita en el ginecólogo para una valoración ginecológica y ecografía por si hay algún pequeño quiste benigno o mioma pequeño benigno que le está provocando estos desarreglos.

No se preocupe .. en los 3 meses siguientes al cambio se considera normal.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle