Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4645
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo 59 años y mi ginecóloga diagnosticó atrofia uro-vaginal.

Pregunta del cliente:

Tengo 59 años y mi ginecóloga diagnosticó atrofia uro-vaginal. Indicó una inyección de despamen y desde que me inyecté me he sentido muy inflamada y con dolor en el bajo vientre. ¿Es una reacción al tratamiento de hormonas? ¿Esta medicina es la más indicada?
El despamen contiene: Valerianato de estradiol 5 mg
y Enantato de testosterona 100 mg
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. El sentirse inflamada es un efecto secundario habitual del tratamiento hormonal que le han administrado. Se trata de una inyección bastante potente de estrógenos y andróginos, y uno de los efectos que tienen estas hormonas es que el cuerpo retenga líquidos. Se puede llegar a notar una sensación de hinchazón del bajo vientre, pero no debería tener dolor. Si el dolor va en aumento le recomiendo que consulte con su médico para que lo valore.
Pienso que se trata de un tratamiento muy intenso para los síntomas de atrofia vulvo-vaginal. Personalmente en estos casos suelo recomendar un tratamiento más suave, con cremas que contengan estrógenos. Por ejemplo en Mexico se puede encontrar la crema Colpotrophine, con promestieno al 1%, que se aplica en la vagina y hace efecto a nivel local, evitando los efectos sobre el resto del organismo.

Un saludo.
Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Me he resistido al tratamiento hormonal y aunque la ginecóloga ya me había recetado el Colpotrophine, no lo utilicé y ahora que llegué con la atrofia avanzada, sentí que no me quedaba otro remedio más que la inyección de despamen. Además, mi piel se ha resecado, mi líbido está bajo tierra y en general empiezo a sentir el envejecimiento. Tengo un poco de osteoporosis en la primera y segunda lumbares, osteopenia en la cadera y un poco alto el colesterol -252- con antecedentes familiares de hiper-colesterolemia.


Debido al dolor y aun flujo vaginal que tuve al tercer día de haberme inyectado las hormonas, volví a consultar a la Dra. y me dijo que tenía una fuerte colitis, ya que el tamaño de mi intestino tendría que ser de la tercera parte de lo que reflejaba el ultrasonido. Y yo le achaco la colitis al Pirimir -clorhidrato de fenazopiridina-que estuve tomando para las molestias urinarias.


Mi pregunta: la Dra. me recetó despamen durante tres meses y si la inyección es un tratamiento agresivo y yo no soy partidaria de la terapia de reemplazo hormonal y ya he intentado las hormonas bio-idénticas y las fito-hormonas, ¿cuál sería su opinión? ¿Continúo con el despamen? ¿Le pido que me de algo más suave? ¿Hay algo más que yo no haya intentado?


Le agradezco su respuesta.


Saludos.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
-

Preguntas relacionadas con Ginecología