Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, le cuento mi novia empezó a tomar pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente:

Hola, le cuento mi novia empezó a tomar pastillas anticonceptivas hace muy poco y las lleva tomando hace 19 días, y la semana pasada tuvo un leve sangrado... El día de hoy lo ha vuelto a tener pero más abundante, hemos usado protección siempre y el día 14 de la pastilla tuvimos una relación sexual sin preservativo ya que el doctor dijo que se podía a las dos semanas además que fue con coite interrumpido ya que no eyacule dentro de ella... De igual forma nos gustaría saber que es lo que sucede y si es normal... ¿Qué nos recomienda? (Tenemos miedo que sea sangrado por implantación)
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

DoctorNicita :

Hola, como esta? gracias XXXXX XXXXX justanswer.

Customer:

Hola bien y usted?


 

DoctorNicita :

ella tomo todos los dias los anticonceptivos sin interrupcion?.


 

Customer:

Si correcto


 

DoctorNicita :

no tomo ningun medicamento extra?


 

DoctorNicita :

ella era regular antes de usar anticonceptivos?.


 

Customer:

No ha usado ningún medicamento y si era regular aunque su ultimo periodo le llego 4 dias despues de lo que deberia haberle llegado, pero antes era regular

DoctorNicita :

claro, gracias XXXXX XXXXX informacion.


 

DoctorNicita :

si tomo todos los dias los anticonceptivos no debe preocuparse, no hay riesgo de embarazo, lo que le esta pasando se denomina "spotting", es un efecto adverso de los anticonceptivos.


 

DoctorNicita :

El "spotting" durante los primeros ciclos de uso de anticonceptivos es un evento común que no debe ser motivo de alarma.


DoctorNicita :

es por efecto de las hormonas anticonceptivas que tienen las pastillas.


 

Customer:

Esto deberia regularse o debe acudir a su ginecologo?


 

Customer:

No le produce ninguna molestia, solo que hoy tuvimos una relación y sangro justo en el momento del coito

Customer:

y hay me conto que la semana pasada le habia pasado lo mismo del sangrado

DoctorNicita :

si, lo correcto es consultar al ginecologo para que sepa que tiene dicho efecto adverso y descarte otras causas, pero en el caso de su novia, lo mas probable es por el inicio de los anticonceptivos.


 

DoctorNicita :

claro, en su caso, como inicio los anticonceptivos, no hay riesgo de embarazo, por lo tanto se interpreta que el sangrado es por los anticonceptivos y no por un embarazo. Otras posibles causas son infecciones vaginales, pero deberia tener mas sintomas.


 

DoctorNicita :

tambien puede ser por baja funcion tiroidea o stress.


 

DoctorNicita :

pero son causas menos comunes. Dichas causas se consideran en mujeres que no empezaron a tomar anticonceptivos.


 

Customer:

Me nace una última pregunta


 

DoctorNicita :

conclusion: no se preocupe ya que seguramente se debe a la toma de anticonceptivos.


 

DoctorNicita :

claro


 

Customer:

Si fuese el sangrado por implantación, ese sangrado se puede producir dos veces o solo se da una vez?

DoctorNicita :

una sola vez, si es 2 veces es otra problema diferente.


 

DoctorNicita :

la eficacia anticonceptiva es muy alta, cercana al 100 %. Ademas no eyaculo, la posibilidad de embarazo es nula.


 

Customer:

Ok, muchas gracias :) todo me quedo más claro

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle