Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

He dejado de inyectarme como por 2 meses la ampolleta mesigyna,

Pregunta del cliente:

He dejado de inyectarme como por 2 meses la ampolleta mesigyna, hace una semana tuve relaciones con mi novio sin protección y tomé la del día siguiente, el día de hoy tengo un manchado que (conociendo mi cuerpo) significa que ya me va a bajar el periodo hpy o mañana, ¿ya puedo volverme a inyectar la mesygina ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.

dr.david_murillo :

Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA

dr.david_murillo :

si este manchado que presenta es compatible con el inicio de su menstruación esto es si este manchado se esta presentando en las fechas probables

dr.david_murillo :

en las que tenía que iniciar su menstruación

dr.david_murillo :

entonces si se puede aplicar en caso contrario podríamos pensar que puede ser un descontrol hormonal presentado por la pastilla del dia siguiente no siendo la menstruación

Customer:

hola, mi anterior periodo me vino el día 24 y soy una persona muy muy regular, pero siempre me inicia así la menstruación con un leve manchado y hasta mas tarde el mismo día o el día siguiente me baja mas flujo


 


 

Customer:

y el manchado es del día de hoy, o sea, 10 días antes de mi fecha probable de menstruación


 

dr.david_murillo :

yo le sugiero en todo caso esperar al dia de mañana a que baje el flujo tal cual confirmando la menstruación y entonces si aplicar la inyección ya que como le comento puede ser un descontrol hormonal por la pastilla que en ocasiones retira la menstruación pero en otras puede provocar estos manchados conocidos como spotting pero no ser la menstruación

Customer:

AH okey, muchas gracias, XXXXX XXXXX a que haya flujo menstrual y entonces aplico la inyección


 

dr.david_murillo :

así es eso es lo mas recomendable


 

Customer:

le agradezco mucho


 

dr.david_murillo :

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.

Customer:

gracias, XXXXX XXXXX


 

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle