Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Estoy tomando pastillas anticonceptivas, las ISIS MINI hace

Pregunta del cliente:

Estoy tomando pastillas anticonceptivas, las ISIS MINI hace cinco años.
Estoy en la segunda semana de toma de pastillas activas. De pronto hoy me indispuse con muchísima sangre. En general he tenido pérdidas alguna vez, pero esto no es una pérdida. Es muy raro! En cinco años jamás me pasó!
La semana pasada estuve tomando ciprofloxacina por una infección urinaria. Durante ese período me cuidé con preservativo.
Terminé el antibiótico el día viernes y hoy aparece este sangrado.
Quisiera saber a qué se debe.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA ante la presencia de sangrados que aparecen a mitad o en cualquier otra fecha diferente a la regular y sobre todo dado que esta tomando anticonceptivo oral este no se debería de presentar y menos de manera abundante es indispensable acudir a la consulta medica presencial y realizar una revisión ginecologica y sobre esta valorar si es necesario realizar un ultrasonido o algún otro estudio de imagén para descartar en primera instancia algúna tumoración uterina benigna (no cancerigenas) como un mioma o quiste que haya sido el causante de dicho sangrado. ya sobre los resultados de estos estudios se podrá decidir el siguiente paso.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle