Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola me tomé la pastilla de emergencia tenía poco q acaba de

Pregunta del cliente:

hola me tomé la pastilla de emergencia tenía poco q acaba de terminar de reglar después de tomarme la pastilla volví a reglar y ya me duró 11 días el sangrado es poco aveces rojo o color marrón esto es normal me echó la prueba de embarazo y sale negativo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA se puede considerar una variante normal dado la gran cantidad de hormonas que contiene la pastilla de emergencia lo que provoca un descontrol de las hormonas con su consiguiente descontrol en el ciclo y la menstruación por lo que le recomiendo si este sangrado no es muy intenso y no existe ningún otro síntoma mantener una actitud expectante si completa 20 dias y este manchado continua tendrá que acudir con el medico ginecólogo para que realice una revaloración del caso.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Cliente: escribió hace 5 año.
,también quiero saber si es normal que me duelan los senos
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
asi es esto es normal por el mismo aumento de hormonas que ingresaron con la pastilla de emergencia provocando el descontrol hormonal por lo que ese es otro de los sintomas que se pueden presentar.


“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle