Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Es normal sentir el vientre imflado como oprimido x una infeccion

Pregunta del cliente

Es normal sentir el vientre imflado como oprimido x una infeccion en la vias orinarias ..y me punsa mucho ....será q amedida q ballan hasiemdo efecto los antibioticos se me kite eso
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Así es, si es posible ya que el dolor suele referirse al abdomen, ahora bien si este malestar empezó posterior a la toma del antibiotico puede ser que este le haya caído pesado a su estomago por lo que para aminorar esto le recomiendo tomar el medicamento junto con los alimentos pero evite tomarlo con leche ya que la leche o sus derivados reducen la absorción del medicamento reduciendo a su vez la eficacia.

Por cierto si consiguió la crema que le comenté o algún equivalente de esta? como siguió del ardor?

un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Me pidieron receta medica y fui al medico y se la pedi no kiso haserla pero siento un poco menos ...solo que esto de sentir mi vientre asi me preucupa mucho ....siento como la vejiga llena ...es x lo mismo de la infeccion....ya llevo un mes asi ..los antibióticos no kieren haserme efecto rapido....
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
mmm que raro que le hubieran pedido receta medica por la lidocaína si es un producto común para dolores y por ser crema normalmente no se pide y que mal por parte del medico al no querer hacer esta receta ya que el bien sabe que es un medicamento indicado ante malestares como el suyo pero bueno ese es mi punto de ver personal, lo del vientre si ya tiene un mes así con el malestar esto nos indica que no tiene relación con el problema de infección que tiene sino mas bien que la infección puede estar provocando que se manifieste con mas intensidad este malestar, en este caso pienso que puede estar cursando con un cuadro de colitis o lo que es lo mismo inflamación a nivel del colón lo cual es causado normalmente por estres, toma de medicamentos, alimentación no adecuada o el no comer a sus horas por lo que en ese caso le recomiendo un medicamento que si estoy seguro es de venta libre que se llama butilhioscina (buscapina) el cual se lo va a tomar cada 8 hrs antes de los alimentos durante 10 días para quitar ese malestar y lograr desinflamar el area abdominal.

un saludo.