Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5628
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hace poco deje las pastillas, la primera vez que mestrué luego

Pregunta del cliente

Hace poco deje las pastillas, la primera vez que mestrué luego de eso me duró 2 semanas. Ahora me tiene que venir y tengo 2 semanas de retraso.Es normal? Estoy un poco asustada porque hace 2 semanas (cuando debía venirme) tuve relaciones pero me cuidé; aun asi me propcupa
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias por usar JA este retraso puede ser todavía consecuencia del descontrol hormonal provocado por abandonar las pastillas anticonceptivas normalmente este descontrol dura de 1-3 meses, ahora bien no debe de preocuparse de la relación que tuvo si tomó las medidas necesarias para protegerse (usar preservativo o en caso contrario que su pareja no eyaculara dentro de la vagina) le recomiendo primero que nada por protocolo realizar una prueba de embarazo al completar 20 dias desde la relación sexual de riesgo para que el resultado sea seguro en caso de salir negativa (que es lo mas probable) le recomiendo mantener una actitud expectante y esperar a que llegue otro ciclo menstrual si este pasa igual sin presentarse entonces ahí si acudir con un ginecologo para que revalore el caso e iniciar el protocolo de detección de causas de este descontrol pero repito esto normalmente se soluciona al tercer mes de dejar las pastillas anticonceptivas.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.