Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola queria saber si estoy embarazada, ya que tuve una beba

Pregunta del cliente

hola queria saber si estoy embarazada, ya que tuve una beba el 11 de julio, y empece a tomar anticonseptivos el 20 de agosto, sin estar indispuesta,luego me vino el 28 de agosto, y me duro 20 dias, y las deje de tomar, me siento re descompuesta con nauseas y mareos, espero su respuesta a la brevedad, gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Tu cuadro es un poco confuso, ya que en el posparto efectivamente el ciclo menstrual es en muchos casos irregular, pero la toma regular de las pastillas deberia de ayudarte a regularlo.

Ahora bien, el problema principal no es ese, sino que dejaste de tomar las pastillas, a aqui es donde necesito varia informacion:

1. Tu ultima menstruacion fue el 28 de agosto, es correcto?
2. Cuando suspendiste las pastillas?
3. Tienes las fechas en las que has tenido relaciones?

Espero tu respuesta para ayudarte con tu consulta.
Cliente: escribió hace 5 año.


hola , si el 28 fue el dia que me vino la regla, me duro 20 dias hasta el 17 de septiembre, tuve relaciones mientras tomaba las pastillas, y luego el 18 20 cada dos o tres dias, sin proteccion y despues usando preservativos,lo raro es que hace como dos semanas que me siento cansada desganada y muy descompuesta y triste, gracias por su respuesta,

Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Bueno gracias por tu respuesta, como te cite anteriormente la menstruacion de 20 dias no es algo para tomar en cuenta de momento porque esto pueda deberse a tu estado de posparto. Lo que si me sigue preocupando es que suspendiste las pastillas, lo que logicamente debes saber que te hace suceptible a un embarazo.

Ahora bien, tambien tengo que informarte que el hecho que hayas suspendido las pastillas antes de tiempo ocasiona en tu cuerpo un trastorno hormonal, lo cual es compatible con los sintomas que citas, mareos, cambios de humor, etc.

Creo que en tu caso es dificil decirte con certeza la posibilidad de un embarazo, pero definitivamente si lo tienes que descartar ya que suspendiste las pastillas y has tenido relaciones sin proteccion, por lo que te recomiendo que te realices una prueba de embarazo, puede ser incluso de las caseras, y aun si esta sale negativa, puedes realizarte otra una semana despues. Si definitivamente no estas embarazada debes esperar a tu siguiente menstruacion e iniciar a tomar las pastillas, pero sin suspenderlas antes de lo que corresponden, porque esto puede causarte mayor trastorno menstrual, y riesgo de embarazo.

Espero la informacion sea de tu ayuda, estoy para servirte si necesitas mas informacion, de lo contrario no olvides en valorar la respuesta. Saludos!