Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5644
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola David vió mi pregunta anterior ??? Yo tomo t4 porque

Pregunta del cliente:

hola David vió mi pregunta anterior ??? Yo tomo t4 porque tengo diagnosticado hipotiroidismo, incluso esta combinación de T4 con diane 35 es segura?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches, no lamentablemente no llegó su anterior pregunta, respecto a su pregunta se puede utilizar la T4 junto con el Diane sin problemas, aunque en algunos casos el uso de anticonceptivos hace necesario un incremento en la dosis del T4 por lo que es importante medir niveles de hormonas tiroideas 6-8 semanas después de haber iniciado tratamiento con anticonceptivos solo para verificar que todo se encuentra correcto o si en todo caso es necesario aumentar la dosis.

un saludo
Cliente: escribió hace 5 año.


perfecto! lo veré urgente con mi endocrinóloga entonces, en la anterior pregunta le decia que las diane las tomaba hasta el año pasado recetadas por mi ginecólo, y después de un intervalo de año entero volví a tomarlas por decisión propia, por ello el ginecólogo desconoce de esto, e incluso él ya se ecuentra fuera de actividades y yo no he consultado con su reemplazante antes de decidir retomarlas. Pues esta posible falta de dosis de t4 tampoco generaria peligro de embarazo entonces no?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
no, la baja de eficacia cuando sucede es solo hacia el medicamento para la tiroides el anticonceptivo no sufre ningún tipo de cambio, y no se preocupe es una buena opción por eso se lo indicaron en su momento, pero como la suspendió tanto tiempo pues es normal que su cuerpo tenga que volver a readaptarse a que entre un hormonal al organismo pero si es importante como le comento en 6-8 semanas tomar analisis solo para verificar sus valores.

un saludo
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle