Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo 48 anos y hace aproximadamente 5 meses que me puse el

Pregunta del cliente

tengo 48 anos y hace aproximadamente 5 meses que me puse el anticonseptivo mirena y despues de 3 meses me lo quite para ser exacto en el mes de julio, al final de agosto yo tuve mi periodo normal, pero en el mes de septiembre no he tenido mi periodo y ya estamos en octubre y el periodo no me ha bajado me e hecho la prueba de embarazo desde el 21 de septiembre hasta hoy 14 de octubre todos los dias y me sale negativo, yo estoy muy preocupada de estar embarazada yo estoy segura que todavia no tengo el mes. Quisiera saber si es que puedo tomar algun te o si ustedes me recomiendan algo que yo pueda tomar para que el periodo me venga, tengo mas de 4 dias que no duermo y me estoy enfermando de los nervios, por favor necesito ayuda.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias por usar JA por lo que comenta esta presentando un descontrol hormonal una causa puede ser el haber dejado el mirena el cual puede causar un descontrol una vez pasa el efecto del hormonal que contiene, otra opción por su edad puede ser que este iniciando lo que se conoce como la premenopausia pero esta es una opción menos probable si antes de esta ocasión se estaba presentando el periodo normal, una tercera opción también no muy probable por la misma razón que la anterior es que este presentando quistes a nivel de ovario que pueden causar también que la menstruación desaparezca.

En este caso todo orienta a un descontrol hormonal por haber dejado el dispositivo pero para mas seguridad y su tranquilidad lo más recomendable es realizarse un perfil hormonal para verificar si existe un descontrol hormonal y un ultrasonido de la zona pelvica para descartar la presencia de quistes o algún otra anormalidad en su zona ovarica y utero, una vez descartado alguna patologia se puede optar por mantener una actitud expectante ya que cuando se trata de un descontrol por abandono de pastillas o en este caso el mirena normalmente se puede tardar hasta 4-5meses o en todo podríamos pensar que se esta presentando como le comento el inicio de la premenopausia, en todo caso si se quisiera mantener un control a nivel hormonal se puede optar por las pastillas anticonceptivas aunque en todo caso sería mejor opción regresar al DIU MIRENA el cual tiene mayor protección ahora bien en este caso el dar medicamentos como el Levonorgestrel/ethinyl estradiol no es lo más recomendable ya que si bien se puede controlar el cuadro logrando la menstruación se podría pasar por alto algún cuadro que requiera tratamiento especifico.

Un saludo, si esta respuesta le resulta de utilidad le pido no olvide valorar positivamente mi respuesta para que la página me gratifique por el tiempo invertido en su pregunta.