Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5637
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tenía puesto el implante en el brazo, me lo retire hace un

Pregunta del cliente:

Tenía puesto el implante en el brazo, me lo retire hace un mes, nunca deje de reglar no era muy regular pero si tenía periodos menstruales, cuando me lo quitaron regle ala semana, tuve relaciones como a los 15 días se eso, he tomado muchos medicamentos automedicados y estoy a dieta con un doc profesional y tomo pastillas, podré estar embarazada, me he sentido muy mal en estos días y tube un sangrado muy espeso y raro.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.

Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA si bien no es común que un embarazo se presente en tan corto tiempo ya que normalmente se presenta un descontrol hormonal durante los primeros 2-3 meses por la readaptación del organismo por haber retirado el implante descontrolando las menstruaciones o simplemente no presentándose por lo tanto la ovulación no se realiza en ese periodo de tiempo.

 

Ahora bien cada organismo es un mundo y siempre que ya no existe un método activo para protegerla y que se han tenido relaciones sexuales sin protección y el hecho de haber tomado medicamentos entre los que se menciona a la amoxicilina la cual tiene antecedente de disminuir la eficacia de los anticonceptivos bien se podría pensar en la posibilidad de un embarazo, repito no es lo más común que se logren tan pronto pero bajo estas circunstancias existe esa posibilidad ya que un sangrado ligero y de corta duración bien puede deberse a un sangrado por implantación pero también hay que pensar en problemas como infecciones a nivel vaginal o incluso a nivel urinario dado que refiere el antecedente de tomar la fenazopiridina y un antibiótico esto me indica que ha tenido problemas urinarios lo cual pueden ser causas de esas molestias, por lo que lo único que se puede hacer en este tipo de circunstancias es realizar una prueba de embarazo una vez transcurridos 20 días desde la relación sexual para que esta sea confiable una vez descartado un embarazo habrá que realizar estudios para identificar como le comento si existe algún tipo de infección u otro cuadro que este provocando estos síntomas.

 

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar mi respuesta de manera positiva para que la pagina me gratifique por el tiempo invertido en su pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle