Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

MUJER DE 84 AÑOS QUE ESTA YENDO AL UROLOGO POR TENER VEJIGA

Pregunta del cliente:

MUJER DE 84 AÑOS QUE ESTA YENDO AL UROLOGO POR TENER VEJIGA CAIDA.
EL PROBLEMA ES QUE TIENE MUCHO ESCOZOR EN LA ZONA DE LA VEJIGA QUE NO S ELE VA LO QUE LE CONLLEVA A DORMIR MUY POCO Y A TENER INFECCION DE ORINA CRONICA, NO SE LE VA CON NINGUN ANTIBIOTICO DE LOS QUE ES SENSIBLE EL E COLI SEGUN ANTIBIOGRAMA.
LA PREGUNTA ES QUE SE PUEDE HACER PARA BAJAR ESTE ESCOZOR MIENTRAS ESPERA CONSULTA EN EL UROLOGO DEL HOSPITAL Y MEJORAR SUS CONDICIONES DE VIDA.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , para mejorar el escozor de la orina si se pueden hacer cosas.

Es cierto que directamente no hay nada que altere esa sensación pero sí hay fármacos que bajan el umbral de sensibilidad de la zona. La combinación más habitual es:

- Diacepan 5 mg un comp antes de acostarse.
- Amitriptilina 25 mg un comp por la mañana al levantarse.

Eso en pocos días le mejorará los síntomas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.


Buenos dias:


 


El medico me dijo que el diacepan provocaba retencion de orina y que le complicaria aun mas y no quiso recetarselo


Por otro lado veo que la amitripilina es un antidepresivo.


 


Todo esto no le producira un decaimiento general ?, Estar como atontada ?


 


El martes 23 tiene unas pruebas con el urologo en el hospital, creo que una ecografia y .un estudio urodinamico de flujo


 


Gracias XXXXX XXXXX su respuesta


 


 


 

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, es cierto que los antidepresivos pueden tener efectos secundarios pero habitualmente se recetan porque el beneficio es mayor que el riesgo...

Si le preocupa darle algún antidepresivo puede también probar con vesicare 5 mg al día.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.