Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Inicie tomando Qlaira por primera vez al 6° día de mi menstruación,

Pregunta del cliente:

Inicie tomando Qlaira por primera vez al 6° día de mi menstruación, y al 7° día tuve relaciones, quisiera saber si puedo estar embarazada o si inicie mal el tratamiento pudiera tener algún trastorno en mi siguiente menstruación. Tengo 43 años.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La pastilla anticonceptiva Qlaira te da proteccion contra embarazos cuando la empiezas a tomar desde el primer dia de tu menstruacion, por lo que en tu caso debes de cuidarte con algun metodo anternativo como el preservativo durante este primer mes, ya que como te lo cite, no es un metodo efectivo de momento.

En cuanto a tu pregunta sobre la posibilidad de embarazo te comento lo siguiente:
1- La pastilla evidentemente no te da ninguna proteccion al iniciarla en forma erronea.
2- Debes de tener presente que para quedar embarazada debes de tener una relacion durante tu periodo fertil, el cual es del dia 14 de tu ciclo 5 dias antes o 5 dias despues.

Teniendo en cuenta esto, la probabilidad de un embarazo es muy baja, mas porque no estabas en tu periodo fertil que por la pastilla.

Tu otra pregunta, sobre si vas a tener algun transtorno hormonal, considero que no, de hecho si continuas tomando la pastilla, tu menstruacion te vendra 2 o 3 dias despues de terminar las pastillas "activas".

Espero la informacion sea de tu ayuda y si tienes mas consultas estoy para servirte. Por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle