Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

buenos dias! disculpe el diu q tengo me esta causando una infeccion

Pregunta del cliente:

buenos dias! disculpe el diu q tengo me esta causando una infeccion solo tengo el flujo y el mal olor y para mi es demasiado incomodo que puedo hacer para eliminarlo?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Si hay una infección asociada a la colocación de un DIU es imprescindible retirarlo e iniciar antibioterapia lo antes posible. Lo que ocurre es que las bacterias se "pegan" a los cuerpos extraños (diu) con una gran facilidad y aunque la infección mejore con tratamiento luego vuelve a aparecer.

El tratamiento adecuado en su caso sería:

- Retirada del DIU lo antes posible.

- Metronidazol 500 mg cada 12 horas durante 10 días.

Con eso se le solucionará el problema y en un par de semanas se puede volver a colocar el diu.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


muchas gracias XXXXX XXXXX

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
De nada :)

Espero que se mejore pronto.

Saludos.