Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5594
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

HOLA ME ESTOY INYECTANDO CADA MES POR PLANIFICACIÓN FAMILIAR

Pregunta del cliente:

HOLA ME ESTOY INYECTANDO CADA MES POR PLANIFICACIÓN FAMILIAR PERO NOTO QUE MIS PERIODOS SE HAN HECHO BASTANTE IRREGULARES PUES MI PERIODO INICIO EL DÍA 27 DE OCTUBRE Y HACE 4 DIAS CREI QUE YA SE HABIA TERMINADO MI PERIODO Y AYER POR LA TARDE VOLVI A SANGRAR CREO QUE ESTO NO ES NORMAL QUE DEBO HACER
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso si tiene más de 3 meses utilizando las inyecciones y esto a esto no se ha corregido lo más conveniente sería cambiar a otro metodo anticonceptivo como las pastillas anticonceptivas para recuperar la regularidad de su menstruación, por lo que el cambio se realiza si es que no se ha aplicado la inyección es empezar a tomar la pastilla anticonceptiva y usar protección adicional como el condón si se quiere tener relaciones durante los primeros 7 días de toma para que su organismo adquiera la protección necesaria, ahora bien lo más recomendable siempre es acudir con su médico de cabecera platique esta opción de tratamiento que le comentó y así valoren si es la mejor opción para usted pero por lo que refiere yo lo veo como una alternativa muy adecuada para regularla nuevamente.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


YA ME PUSE LA INYECCN Y REALMENTE YA HE PROBADO CON LAS PASTILLAS NORDET Y ESAS ME CAUSAN PESADEZ EN LAS PIERNAS, ME SUBEN DE PESO ADEMAS DE QUE ME OCASIONAN DOLORES DE CABEZA INTENSOS Y MAL HUMOR, NO SE SI TAMBIEN DEPENDA DE QUE PASTILLAS UTILICE I DEL TIPO DE INYECCIÓN QUE ME PONEN

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
asi es no todas las pastillas tienen el mismo componente por lo que le sugeriría la toma de las pastillas Yasmin ya que estas por sus componentes es raro que provoquen algún malestar, por lo que le recomiendo empezar la toma de estas las cuales van a cambiar la fecha de su menstruación ya que esta se presentará cuando acabe la toma de las pastillas no en la fecha normal dado que las pastillas toman el control de su ciclo menstrual.

un saludo
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


OK MÁS O MENOS CUAL ES EL COSTO DE ESTAS PASTILLAS, Y EN QUE FECHA INICIARIA A TOMARMELAS PORQUE EL DIA 9 DE NOVIEMBRE ME INYECTE

Preguntas relacionadas con Ginecología