Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, mi problema es el siguiente: Desde que deje las pastillas

Pregunta del cliente:

Hola, mi problema es el siguiente: Desde que deje las pastillas anticonceptivas en mayo, después de haberlas tomado por 6 años, mis ciclos han sido de 20 días, hasta que el dia 23 de agosto podriamos decir que fue como la ultima normal, por que la siguiente me llego después de 45 dias o sea el 7 de octubre y duró 7 días, luego la siguiente fue el 30 de octubre y de ahí que llevo menstruando 11 dias. No se que pensar edtoy angustiada ya que deje de tomar las pastillas pra buscar mi segundo hijo, acá donde vivo hay mucha demanda de doctores, por lo que recien tengo una cita para el jueves de la próxima semana, por favor me podrian dar alguna opinión con respecto a lo que me está pasando. Desde ya muy agradecida.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Dr. Navas Benavides :

El método que usó no se recomienda usar por más de 3 años, y como máximo de 5 años. Siempre hay, luego de dejar estas pastillas un desajuste hormonal por unos tres meses, pero si al momento esto ha pasado a más, es una desajuste inportante, y deberá ser evaluad por el ginecólogo.

Debe estar tranquila, que aunque desea un nuevo embarazo, el factor hormonal es fundamental, y habrá que ver cómo se le ayuda. Pero al momento es, con toda seguridad, un desajuste hormonal.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Dr. Navas Benavides :

No estoy seguro de que haya visto mi respuésta, por lo que cambiaré a modo tradicional, y esperaré sus preguntas.

Customer:

En el caso de que sea un desajuste hormonal, cual seria un posible tratamiento y cuanto tarda?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

En el caso de que sea un desajuste hormonal, cual seria un posible tratamiento y cuanto tarda?

 

Si este fuera, dependerá de cual de las hormonas esté fallando. Le explico a continuación:

 

//f01.justanswer.com/ref/http_embarazo10.com/wp-content/uploads/clip-image001.gif

 

En la gráfica estan representadas por líneas las hormonas que llevan todo el ciclo ovular normal. Cuando se elevan, producen un efecto, y es posible que cualquiera de estas esté alterada, por lo que habran exámenes de sangre durante el curso de su ciclo para ver cuál está funcionando inadecuadamente. Y luego de localizarla, se suplirá en el momento correspondiente.

Esto puede llevar de dos a tres períodos normales más.

 

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Cliente: escribió hace 4 año.

Lo mas probable entonces es que no este ovulando?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Así es, es lo más común desúes de un período tan largo de anticonceptivos.

Pero todo problema hormonal tiene su tratamiento, por lo que puede estar confiada que luego de sus estudios, todo se regulará.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.


Qué puedo hacer ahora en este momento?.. que llevo prácticamente 11 días de menstruación y aparentemente voy a seguir, falta mucho aún para que me atienda el doctor el día jueves y me recete alguna medicina para parar el sangrado, que sin duda es en gran cantidad, pero tampoco incontrolable.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Puede probar esta opción, pero normalmente, por ser de uso delicado no los dan en las farmacias de manera libre.

Lutoral E (Clormadinona 2 mg y Mestranol 80 mg).

1 tableta vía oral cada 8 hrs x 3 días, luego
1 tableta vía oral cada 12 hrs x 3 días, luego
1 tableta vía oral diaria por 15 días.

Si este sangrado es muy preocupante, puede consultar a una unidad de urgencias para que le indiquen el medicamento y así iniciarlo.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX información.