Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Buenos días, Mi nombre es Lucía y tengo dieciocho años.

Pregunta del cliente:

Buenos días,

Mi nombre es Lucía y tengo dieciocho años. Mido 1,57 y solía pesar unos 65 kilos. Hace dos meses me recetaron la píldora: Dretine 0,03mg/3mg, porque tenía una regla muy irregular (me ha llegado incluso a tardar cinco meses) y problemas de acné en la espalda.

Hace justo ahora dos meses que la estoy tomando y el mismo día que la tomé por primera vez, estaba tomando un avión para Australia, ya que estoy viajando por todo el país. Desde entonces he cogido 6 kilos. Al principio pensé que era debido al cambio de país, de comida, los continuos cambios...pero llevo casi tres semanas intentando mantener una dieta sana y haciendo deporte prácticamente todos los días, y no bajo de peso, ¡incluso creo que aumento! Por otra parte, el primer mes tuve incluso más acné de la cuenta, pero a partir del segundo ha mejorado mucho.

Me preguntaba si el aumento de peso tal vez era debido a la píldora, y en tal caso, que debería hacer, si cambiar de píldora, buscar otro método anticonceptivo, seguir tomándola o directamente dejarla. Mañana debería empezar con mi tercer mes de toma.

Gracias XXXXX XXXXX ayuda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Buenos días, soy la Dra Agueda, ginecóloga y atenderé su duda.
Aunque los ginecólogos nos cansamos de decir, ya que los estudios científicos así lo avalan que la píldora no engorda, es cierto que en la práctica clínica existe un gran número de mujeres que sí lo experimenta.
En su caso particular, de entrada le digo que no suspenda la píldora de golpe porque le ha ido fenomenal para regular el ciclo y el acné y volverían a presentarse si la suspende.
Sí tiene que hablar con su ginecólogo para que le cambie de preparado, ya que existe otra marca, el Detrinelle, que es igual que lo que usted toma pero con menos dosis de estrógenos, con lo cual el efecto del peso puede mejorar.
necesita una receta médica por lo que tiene que acudir al doctor.Los síntomas beneficiosos van a ser los mismos y los efectos secundarios pueden mejorar.
Un cordial saludo.
Le ruego presione ACEPTAR.
Su valoración es muy importante.
Gracias!
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle