Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

HACE UN MES ME RETIRE LOS PALILLOS ANTICONCEPTIVOS QUE SE COLOCAN

Pregunta del cliente

HACE UN MES ME RETIRE LOS PALILLOS ANTICONCEPTIVOS QUE SE COLOCAN EN EL BRAZO YA LOS HABIA TENIDO 2 AÑOS PERO MI PERIODO ERA IRREGULAR Y AHORA DESDE QUE LOS RETIRE YA HACE UN MES NO ME VIENE EL PERIODO ME HE HECHO 3 PRUEBAS DE EMBARAZO 2 DE ORINA Y UNA SE SANGRE Y ME SALE NEGATIVO, ME INYECTE LUTOGYNESTRYL Y NI AUN ASI ME VIENE MI PERIODO ESTOY PREOCUPADA PORQUE ME SIENTO MAREADA Y CON VOMITO
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los implantes anticonceptivos como el que tenias, tiene la caracteristica de producir trastornos hormonales, produciendo que tu menstruacion no la tenga o cuando la tienes es un sangrado muy escaso e irregular.

El hecho que te quitaras el implante no quiere decir que inmediatamente los efectos del mismo y tu ciclo iban a volver a la normalidad apesar de que te inyectaste el lutogynestryl.

Debes saber que estos efectos pueden durar algunas semanas mientras tu ciclo se normaliza. Hiciste lo correcto en realizarte las pruebas de embarazo porque ya descartas y te da la tranquilidad.

Ahora bien, quizas lo mas importante y la razon de tu consulta, que hacer ahora? Realmente tienes varias alternativas y depende tambien de si quieres quedar embarazada o no.

Si quieres quedar embarazada, te recomiendo que inicies con la toma de anticonceptivos orales, por un periodo de tres meses para que tu ciclo se normalice, luego de este tiempo las suspendes y tu ciclo deberia de continuar como normalmente lo es. La otra posibilidad si quieres quedar embarazada es que naturalmente des tiempo para que tu cuerpo normalice tu ciclo, pero esto podria tomar en algunos casos varios meses.

Si no quieres quedar embarazada, debes iniciar con la toma de anticonceptivos orales, teniendo el cuidado de utlizar otro metodo de barrera como el preservativo para evitar un embarazo, quizas durante el primer y segundo mes que tomas las pastillas, esto porque cuando las pastillas se utilizan para normalizar el ciclo no siempre logras el efecto anticonceptivo hasta uno o dos meses despues.

Los mareos, vomitos, son sintomas de que estas con un cambio hormonal, en tu caso por la extracion del implante, de forma es que parte del motivo por el cual no tienes tu menstruacion.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

en mi caso el miedo es que cuando tuve a MI PRIMER BEBE NO ME SALIO EN NINGUNA PRUEBA POSITIVO HASTA QUE PASO UN MES Y MEDIO Y ESE ES MI MIEDO, YA QUE TENGO VOMITO Y ME DUELEN LOS SENOS Y EN CASO DE ESTAR EMBARAZADA LA INYECCION QUE ME PUSE PODRIA CAUSAR ALGUNA MALFORMACION O ALGUN PROBLEMA EN EL FETO

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, los sintomas son siempre por cambio hormonal, tanto un embarazo te da cambios hormonales como el cambio de un metodo anticonceptivo.

Si tienes dudas sobre la posibilidad de un embarazo tienes la posibilidad de realizarte una prueba de embarazo cuantificada en forma seriada. Te explico, te la puedes realizar por ejemplo hoy, y luego en una semana y en este lapso de estar embarazada el valor deberia de aumentar. Si la prueba tiene en ambos momentos un valor menor a 50, definitivamente no estas embarazada.

En el caso de que estuvieras embarazada la inyeccion es de progesterona que justamente es la hormona que ayuda a la implantacion del ovulo sobre en endometrio y mantiene el embarazo de forma que si estuvieras embarazada no tendrias de que preocuparte.

Espero la informacion sea de tu ayuda y espero todo te salga como deseas. Saludos.
Cliente: escribió hace 4 año.

MUCHAS GRACIAS POR SU AYUDA ESTABA DESEPERADA

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Tranquila, en cuanto a la inyeccion de estar embarazada no tendras problemas. Como te dije espero todo te salga muy bien y estamos para servirte. Saludos
Cliente: escribió hace 4 año.

YA COMENCE A TOMAR PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS EN CASO DE ESTAR EMBARAZADA ESTAS TAMPOCO OCASIONAN NINGUN PROBLEMA O MAL FORMACIONES VERDAD

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
En el caso de las pastillas y el embarazo no hay ningun dato que demuestre riesgos o consecuencias para el bebe o complicaciones del embarazo, obviamente si tienes la certeza de estar embarazada debes suspenderlas.

Saludos y estoy para servirte.
Cliente: escribió hace 4 año.

DOCTOR DISCULPE TANTA INSISTENCIA LE COMENTO ALGO CUANDO PASARON 2 SEMANAS DE HABERME EXTRAIDO LOS IMPLANTES YO NORMALMENTE TENIA RELACIONES SEXUAles sin ninguna proteccion, yo pense que estaba por venir mi periodo ya que tenia un dolor en los ovarios asi como cuando una mujer va a menstruar; pase como una semana con esos sintomas pero luego se me quito y por eso me preocupe aun mas.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Como te cite, los implantes producen como efecto secundario un trastorno hormonal que puede durar en forma variable y depende tambien mucho del tiempo en que los utilizaste. Mientras tu ciclo no sea irregular no se puede determinar con certeza la posibilidad de un embarazo, este podria ocurrir en cualquier momento, pero a la vez, el mismo trastorno hace dificil que el mismo se de. Es casi una cuestion de suerte el que logres quedar embarazada en un momento como esos.

Los sintomas que has tenido definitivamente son por la suspencion del implante.

Espero estes muy bien. Saludos
Cliente: escribió hace 4 año.

sus respuestas me han servido de gran ayuda, disculpe la molestia causada, que tenga linda noche y que dios lo bendiga. hasta pronto.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Igualmente, estamos para servirte. Buenas noches.

Preguntas relacionadas con Ginecología